255-летие Верх-Нейвинского завода отметили юбилейной плавкой свинца

Общество

У жителей Верх-Нейвинского – двойной праздник: накануне Дня металлурга свое 255-летие отмечает местный завод. Предприятие еще в XVIII веке основали знаменитые промышленники Демидовы.

Сергей Мягков прошел на Верх-Нейвинском заводе путь от рядового плавильщика до мастера. В цехе проработал 35 лет. И теперь именно он проводит юбилейную плавку свинца. В честь 255-летия производства лётка открывается громко, под музыку.

Ветеран труда за таким агрегатом стоит впервые. Это абсолютно новая коротко-барабанная печь. В отличие от устаревших шахтных она проста в использовании, экономична, к тому же вмещает больший объем металла. Сейчас в таких выплавляется черновой свинец. В год на предприятии получают до 20 тысяч тонн. Даже старожилы впечатлены.

Сергей Мягков, почетный металлург: «Технологии, конечно, скакнули вперед. Сами видите! Работать, я думаю, стало немного полегче».

Над плавильными печами установлена специальная система газоочистки. Гигантские вытяжки ограничивают распространение паров металла в цехе, охраняя здоровье рабочих. За экологией на предприятии, входящем в холдинг УГМК, следят строго.

Александр Волков, начальник металлургического цеха филиала «Производство сплавов цветных металлов» АО «Уралэлектромедь»: «Конструкция печи с выносным зонтом позволяет очищать рабочий воздух печи, защитить персонал».

При очистке извлекаются ценные частицы, которые затем возвращают на переплавку. Получается безотходное производство.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Мы нашли свою нишу для этого предприятия – это переработка свинецсодержащих отходов, которые в рамках нашей компании образуются. Через это мы построили технологию, построили фактически новый завод. И это жизнь навсегда новому заводу, несмотря на то, что ему 255 лет».

Начало металлургическому производству в Верх-Нейвинском дала местная запруда. В юбилейный год провели ее реконструкцию.

Эта плотина была построена в 1767 году Прокофием Демидовым, и в свое время она считалась крупнейшей на Урале. Уникальность ее в том, что каменная кладка выполнена по аналогии с египетскими пирамидами, то есть каждый камень заклинивался без раствора. Современные строители при реконструкции всё оставили без изменений.

Реконструкция стала подарком заводчанам на День Металлурга. С профессиональным праздником, который отмечают в третье воскресенье июля, уральских рабочих уже поздравил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В течение нашей "Пятилетки развития" ключевой задачей отрасли будет модернизация производств, совершенствование технологий, ассортимента продукции, рост производительности труда и, конечно, улучшение качества жизни металлургов, повышение заработной платы, квалификации и освоение новых компетенций».

Вот и в Верх-Нейвинском металлурги держат марку – несмотря на праздник, думают о работе. В этом году планируют выпустить более 13,5 тысяч тонн свинца.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00