50 юных уральских казаков поборются за участие во всероссийской Спартакиаде

Общество

Уральские казаки померились силой и показали молодецкую удаль. В Свердловскую область на этап всероссийской спартакиады съехались 50 кадет.

Настоящий казак с шашкой в руках, кажется, родился: орудовать ею учат с детства. Как и хлестать нагайкой, прочно сидеть в седле и управлять лошадьми. Испытания на спартакиаде для казаков придуманы такие, что нигде больше, кроме как в станице, не увидишь. Метко стрелять – тоже у казаков в крови. Нужно поразить мишень с десяти метров. Три пробных выстрела, пять – зачетных. Результат зависит от каждого стрелка в команде.

Алексей Исаев – казак не про крови, скорее, по духу. В Верхнеуральский кадетский корпус поступил учиться вслед за старшим братом. Оказалось, любо. Алексей Исаев: «Фланкировка шашкой – ну это любой казак должен уметь. И на коне ездить отлично! У нас с конями плохо, пока учимся. С дисциплиной строго всё у нас. Вольно ничего такого не сделаешь».

Любы казакам и эстафеты. Быстроту и ловкость они показывают на полосе препятствий. Пробежать предстоит казачью версту – это километр и 67 метров. Помериться богатырской силушкой и показать молодецкую удаль в Свердловскую область съехались 50 кадет Оренбургского казачьего войскового общества со всего Уральского округа. Александр Мурашко: «Хочу стать офицером, закончить 11-й класс, сдать экзамены и поступить в высшее военное. Не зря же заканчивал кадетский корпус».

Оренбургские казаки-кадеты в военных училищах и академиях страны на хорошем счету. Такие спартакиады для них – своего рода репетиция будущей службы.

Владимир Романов, советник губернатора Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества: «У нас подписан договор с рядом военных училищ. В частности, с челябинским училищем летчиков-штурманов, где казаки Оренбургского казачьего войска имеют право приоритетного поступления. Понятно, что ЕГЭ. Но если у нас с вами одинаковое количество баллов, конечно, возьмут казака, который прибыл с рекомендацией войскового атамана».

Команду самых ловких и метких определят 10 августа. Победители региональной спартакиады будут отстаивать честь Оренбургского казачества на всероссийском этапе, он пройдет в Анапе.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00