60 лет назад на Средний Урал пришёл первый природный газ

Общество

Газовому хозяйству Екатеринбурга 60 лет. Как первый газ пришел на Урал – в материале корреспондентов ОТВ.

60 лет назад с образования треста «Свердловскгоргаз» началась газификация Среднего Урала. В городе стали появляться дворовые базы, обеспечивающие дома сжиженным голубым топливом. А природный газ пришел в Екатеринбург гораздо позже – по самой длинной в мире магистрали «Бухара-Урал». Первым его получил Верх-Исетский завод в 1964 году. После промышленных предприятий к газовым сетям стали подключать жилые дома.

Галина Бойко была одной из тех, кто прокладывал газопроводы в Свердловске. 33 года жизни Галины Михайловны, которые она отдала Горгазу, уместились в один фотоальбом. Здесь и свидетельства того, как природный газ появился в Свердловске, и воспоминания о коллегах, с которыми и работалось, и пелось:

«Каждое подразделение выставляло свой хор. Мы попоем, потом бежим на объекты. И работаем, никто не стонал!»

Юбилей Горгаза для Галины Бойко – особенный праздник. Собираясь на чествование ветеранов, почетный работник предприятия еще раз проехала по знаковым в истории города местам. Галина Михайловна вспоминает, что газопровод прокладывали в экстремальных условиях – район фактически строился на болоте. Чтобы не утонуть в грязи, строители укладывали деревянные мостки.

Газораспределительная подстанция-58 и сегодня исправно служит горожанам. А вот газовый колодец, заливаемый грунтовыми водами, заменили современным надежным шаровым краном. Мало, кто знает, что горгазовцы – хранители вечного огня. Почти 60 лет они заботятся о том, чтобы пламя памяти никогда не угасало. Галина Михайловна Бойко наряду с десятком горгазовцев в честь 60-летия получила заслуженную награду. Поздравить с юбилеем предприятие собрались больше 200 ветеранов, для которых «Екатеринбурггаз» остается родным домом.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00