60 минут экологии: Екатеринбург присоединился к «Часу Земли»

Общество

Час без света провели жители Екатеринбурга в эти выходные: в городе, как и по всему миру, прошла международная экологическая акция. В этом году флешмоб стал самым масштабным за время проведения – беречь энергию решили в 184 странах.

Одно мгновение – и яркий центр весь во тьме. Одновременно в Екатеринбурге померкли набережная, небоскребы, магазины. Это напоминает массовый сбой в энергосистеме, однако акция спланирована.

Екатеринбург погрузился во тьму ровно на час, как и многие города по всему миру. Международная акция проводится с 2007 года в последнее воскресенье марта для того чтобы обратить внимание населения планеты к проблемам экологии. И, кажется, на Урале всё не зря.

«Нужно отключать заводы, кто массово потребляет, большие, мощные, ну, как бы вот дизельные генераторы». «Я иногда, бывает, зажигаю свечку, книжку читаю так – мне так нравится больше». «Солнечные батареи дома стоят у меня. Ну, чтобы меньше электроэнергии тратить, чтобы землю не копали, газ не доставали из нашей земли, нефть».

В уральской столице подсветку погасили на здании резиденции губернатора Свердловской области, Законодательного собрания, регионального правительства и администрации города. В Москве во тьму погрузился Кремль, в Риме – Колизей, Тауэрский мост в Лондоне и в Париже – Эйфелева Башня. Но в Екатеринбурге в Час Земли пошли, а точнее, поехали еще дальше – устроили велоакцию. «На автомобиле не ездим, вот моя машина».

Сергей Шалягин, участник велофлешмоба: «До сих пор на зимней резине ездим, летом постоянно в Екатеринбурге, в Каменске, в Челябинск ездим. Если будем об этом говорить, будет толк».

Ездить на велосипеде, не забывать выключать свет, выходя из дома, экономить воду – от таких, казалось бы, мелочей зависит экологическое состояние планеты. И пусть, по данным энергетиков, в эту субботу существенно сэкономить электричество не получилось – норма потребления оставалась прежней – привлечь внимание к проблеме удалось.

Международная акция «Час Земли» проходит уже в десятый раз. По данным организаторов, к ней присоединились больше двух миллиардов жителей планеты. И в этом году для нашей страны ее проведение имеет особое значение, ведь 2017-й в России объявлен Годом экологии.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00