65 тысяч свердловчан примут участие в крещенских купаниях

Общество

В эти минуты тысячи верующих устремились к крещенским купелям. В России сегодня отмечают праздник Крещения Господня. По всей Свердловской области вырубили больше сотни иорданей.

У каждой оборудованы обогреваемые раздевалки, места, где можно выпить горячего чаю. По предварительным данным, в прорубь планируют окунуться 65 тысяч свердловчан. Но делать это врачи рекомендуют только здоровым людям. Тем же, кто страдает хроническими заболеваниями и гипертонией, ныряние в ледяную воду противопоказано. Следить за безопасностью в Крещение будут больше тысячи человек – это бригады скорой помощи, спасатели и полицейские.

Алексей Климов, начальник Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «Толщина льда – до 50 сантиметров, что позволяет находиться одновременно возле купели на льду до 30 человек. В прошлом году, когда было превышено данное количество купающихся на льду, лед треснул, пошла вода, приходилось срочно эвакуировать».

Сотрудники МЧС убедительно просят уральцев не рисковать здоровьем и избегать несанкционированных прорубей, так как и разрешенных довольно много – больше ста. Что касается погоды, то синоптики прогнозируют похолодание. Температура воздуха в регионе местами будет достигать 30 градусов мороза. В некоторых районах области выпадет небольшой снег.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00