96-летняя свердловчанка встала на ноги после перелома

Общество

Настоящее чудо совершили екатеринбургские ортопеды. Врачи поставили на ноги 96-летнюю пожилую женщину. В Свердловском госпитале ветеранов войн ей провели уникальную операцию.

Это сейчас Анна Матвеевна передвигается по палате и даже выходит в коридор больницы, а еще неделю назад 96-летняя женщина даже на кровати переворачивалась с трудом. У нее перелом шейки бедра. Анна Артюшенко: «Из своей комнаты на кухню пошла, упала, и всё. Три врача приезжали – нет перелома. Потом уже решили вызвать «скорую», и признали. Так я целый месяц мучилась! Теперь уже легче стало, слава богу».

Женщину прооперировали в Областном госпитале ветеранов войн. Ей заменили сломанный тазобедренный сустав, на его место поставили эндопротез. Спустя неделю Анна Матвеевна уже смогла встать и сделать свои первые шаги с опорой. Врачи утверждают: через пару дней пациентка сможет ходить самостоятельно. Илья Балыбердин, врач травматолог-ортопед Свердловского госпиталя ветеранов войн: «Сустав родной с повреждением, он убирается. Его поврежденные части обрабатываются, и устанавливаются искусственные компоненты. Для креплений используется специальный костный цемент. Этот вид искусственного сустава позволяет с полной нагрузкой ходить сразу после операции, несмотря на то, что кости слабые».

В госпитале для ветеранов операции по эндопротезированию проводят нечасто – слишком уж слабые кости у людей, кому за 70. Тем более тяжело оперировать пациентку, которая скоро отметит вековой юбилей. Правда, для пожилых людей такое лечение – единственный шанс вернуться к прежней жизни. Александр Виноградский, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Свердловского госпиталя ветеранов войн: «При переломе шейки бедра в таком возрасте это единственный вариант лечения. Гипс не нужен в принципе, даже если операция не выполняется: пациент либо прикован к постели, либо ведет полусидячий образ жизни».

Анна Матвеевна теперь ежедневно снова учится ходить и совсем скоро сможет вернуться домой.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00