Акция «Портрет горожанина» добралась до Екатеринбурга

Общество

Остаться в истории Екатеринбурга сегодня могли все желающие свердловчане. В городе прошла массовая фотосессия. Это известный московский проект «Портрет горожанина». Стать моделью можно было без кастингов и грима.

С самого утра в Доме кино работала фотостудия. Все, что было нужно для участия, – зайти внутрь и пройти специальную регистрацию. Указать имя и электронную почту, чтобы каждый участник мог лично получить свои фотографии через интернет. Никита Аниськин, участник фотопроекта: «Меня схватил за руку товарищ, и так получилось, я мимо проходил. Для меня вообще все это непривычно. Обычно все наоборот, я снимаю. Непривычно, конечно. Вспышка, еще и свет, фон, много людей».

Фотопроект «Портрет горожанина» уже два года существует в Москве. За это время активисты сделали уже 10 тысяч снимков. Екатеринбург стал вторым городом, где провели акцию. Один из организаторов проекта родом с Урала.

Теперь фотографы отправятся в Сочи. После все портреты соберут в один архив и будут транслировать уникальные фото на фасады зданий. Евгений Бабанский, фотограф: «Планы большие, наполеоновские, весь мир захватить. Это очень интересно в плане опыта, в энергетическом плане очень интересно, это такая энергия проходит, на это подсаживаешься, как на наркотик». Еще одного мнения придерживается другой фотограф (фотостудия Черкассы): «Жизнь состоит из череды мгновений, часть из которых хочется сохранить в памяти навечно.»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00