Активисты нашли нарушения в каждой точке по продаже шаурмы в Екатеринбурге

Общество

Запахло жареным: рейд по киоскам с шаурмой устроили сегодня в Екатеринбурге активисты «Народного контроля». Ни в одном из трех мест быстрого питания, убедились они, есть нельзя.

Нашинкованные огурцы, помидоры, капусту – незаменимую начинку для шаурмы – здесь хранят в открытых контейнерах, без холодильника, без маркировки. Происхождение мяса тоже непонятное: «Что это за мясо? Можете сказать, откуда оно пришло? – Я не знаю, недавно приехал».

Повернувшись спиной к активистам «Народного контроля», шаурмэн ни на шаг не отходит от – с виду – курятины, видно, чувствует: запахло жареным. «Разрешительного документа нет, санитарной книжки у него нет, он здесь не трудоустроен – просто любой желающий может сюда приехать и поставить такую же кибитку-будку».

Продажа шаурмы у метро «Динамо» в Екатеринбурге процветает больше года. Владелец бизнеса неизвестен, а по официальным документам ларька на этом месте вовсе нет.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль»: «В администрации Екатеринбурга утверждается документ, называется "Схема размещения объектов нестационарной торговли в Екатеринбурге". В схеме его [этого ларька] никогда не было и в новой схеме, которая утверждена 18 декабря 2018 года, его тоже нет».

Нелегальных точек по продаже шавермы, как эта, в Екатеринбурге больше сотни, говорят активисты «Народного контроля». Заходим в ту, которая на перекрестке улиц Малышева и Бажова: «Хотели поинтересоваться документами, какие у вас имеются, деятельность правоустанавливающие, документы юридического лица? – У нас всё есть, по поводу этого надо с начальством разговаривать».

Пока продавец пытается дозвониться до начальства, активисты с порога начинают считать нарушения. В киоске нет охлаждаемой витрины для овощной начинки, продукты хранятся рядом с отходами. «Происхождение мяса тоже непонятно, как оно хранится – можно посмотреть: рядом находятся отходы и тут же идет приготовление мяса».

Владельцы закусочных даже не пытаются скрыть нарушения – кухня открыта покупателям. Но горожан, кажется, не смущают ни дряблые овощи, ни сомнительное мясо.

Александр Хлебников, житель Екатеринбурга: «Я уж тут год работаю и хожу во всякие такие заведения, не отравился еще, слава богу, тьфу-тьфу. – Вы же понимаете, что здесь не соблюдаются элементарные санитарные нормы? – Возможно, но я же не имею права их проверить, так ведь? Я простой покупатель».

Надзорные органы, конечно, закрывают такие киоски через суд. Обычно деятельность торговой точки останавливают на срок до трех месяцев с выпиской штрафа до пяти тысяч рублей. Но проблемы это не решает. «Как показала практика, объект увозят, и через четыре часа привозят обратно, он снова стоит, работает. Таких в городе насчитывается большое количество».

Корень зла, считают активисты, – в подходах к ликвидации нелегальных киосков: продукты нельзя арестовать, штрафы слишком низкие. Владельцу легче откупиться, нежели по закону всё оформить. Результаты рейда «Народный контроль» передаст сотрудникам прокуратуры, полиции и Роспотребнадзора уже на следующей неделе, когда состоится совещание на эту тему.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00