«Активные горожане» требуют отставки администрации Якоба

Общество

Новое движение появилось в Екатеринбурге – «Активные горожане». Они собирают информацию о реальном состоянии дел в Уральской столице и требуют отставки сити-менеджера Александра Якоба.

Активные горожане сегодня в Екатеринбурге повсюду. Они задают землякам наболевшие вопросы. В опросном листе пункты о качестве дорожных работ в Екатеринбурге, оказание медицинских услуг, состояние сферы ЖКХ. Финальный, главный вопрос: «Как Вы оцениваете работу сити-менеджера Екатеринбурга». Игорь Кукушкин, житель Екатеринбурга: «Сити-менеджера поменять, вот что хочу изменить. ЖКХ не совсем устраивает, особенно в моем доме». Яков Кузнецов, житель Екатеринбурга: «Надо четкое понимание, куда мы вкладываем деньги и как они расходуются. А по факту у нас везде есть те люди, которые берут на лапу. Эти жирные лапы надо отрубать».

Протестные настроения екатеринбуржцев и стали поводом для создания общественного движения «Активные горожане». Инициатор – житель Екатеринбурга, блогер Павел Васильев. На своей страничке в интернете молодой человек решил сравнить обязанности Александра Якоба по трудовому контракту с его реальными делами. Для этого и подключил волонтеров, которые опрашивают екатеринбуржцев. Павел Васильев, блогер: «Мы сейчас разобрали договор и будем делать альтернативный отчет, будем ходить по улицам, я призываю всех граждан это делать, чтобы сити-менеджер и вся его команда, которая его поддерживает, из городской администрации, она развалилась каким-то образом, волшебным, любым, главное, чтобы их больше не было. Мы не хотим их больше видеть. Мы все устали от них, пусть они все исчезнут».

Еще на прошлой неделе блогер направил в мэрию заявку на организацию пяти точек-палаток для волонтеров, но получил отказ. Поэтому в ближайшее время он планирует подать в суд на администрацию Якоба, а общественники продолжают опрашивать екатеринбуржцев. К моменту, когда Александр Якоб будет готов выступить в Гордуме с докладом о проделанной работе, активные горожане подготовят альтернативный отчет о реальном состоянии дел в Уральской столице.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00