Александр Высокинский встретился со сторонниками строительства храма в сквере

Общество

В Екатеринбурге продолжается обсуждение строительства храма святой Екатерины. Глава города Александр Высокинский встретился сегодня с верующими, которые выступают за возведение кафедрального собора в сквере у Театра драмы.

Они обсудили в том числе результаты опроса ВЦИОМ, которые были озвучены накануне. 58 % екатеринбуржцев, принявших участие в исследовании, заявили, что храм святой Екатерины нужно возвести в другом месте. В связи с этим губернатор Евгений Куйвашев в своем Инстаграме сообщил, что к мнению людей необходимо прислушаться и от идеи построить собор в сквере на Октябрьской площади лучше отказаться. Однако сегодня на встрече в мэрии в разговоре с Александром Высокинским верующие настаивали, что этот вариант всё же нельзя исключать.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Я однозначно итоги нашей встречи передам, и мы с Евгением Владимировичем это будем обсуждать. На сегодня, когда мы говорим, что опрос должен удовлетворить всех горожан, надо очень внимательно относиться к тому, как мы формируем этот список».

Тем временем администрация Екатеринбурга продолжает принимать предложения горожан о том, где же лучше возвести кафедральный собор. За четыре дня екатеринбуржцы прислали больше семи тысяч писем. По результатам этого сбора будет сформирован список площадок, из которого и будет состоять общегородской опрос. В местной епархии уже заявили, что согласятся с итогами голосования, какими бы они ни были, однако при условии, что сквер будет среди вариантов.

Максим Миняйло, старший священник Храма на Крови: «Мы же договариваемся о том, что результаты опроса будут иметь юридические и фактические последствия. На этот опрос мы надеемся, мы к нему готовимся, мы будем работать вместе со всем городом, рассказывать, обосновывать свою позицию. Очень важно, чтобы в любом случае – будет ли построен храм в сквере или нет, я это допускаю, – но люди должны узнать, что там предполагалось построить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00