Андрей Чибис: Свердловская область может стать примером развития ЖКХ в России

Общество

Свердловская область может стать примером развития сферы ЖКХ для всех регионов страны. Об этом сегодня заявил заместитель федерального министра строительства Андрей Чибис. Он прибыл в Екатеринбург на Всероссийский форум операторов капремонта.

Красивые ровные стены, новые окна, блестящие водостоки. И не скажешь, что этому дому на улице Латвийской больше полувека. По словам жильцов, капитального ремонта они ждали больше тридцати лет.

Татьяна Медведь, жительница Екатеринбурга: «Дыры были, везде двери не закрывались, ходили след в след, лестницы осыпались, стены были все пошарпанные. Покрасят краской, а оно всё уже отходит, а сейчас вообще очень здорово стало».

Около месяца назад работы по капитальному ремонту здесь завершились. Сейчас строители облагораживают территорию возле дома, скоро появится детская площадка. За ходом реконструкции сегодня наблюдает заместитель министра строительства и ЖКХ России. По словам Андрея Чибиса, Свердловская область – один из лидеров в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Мы буквально две недели назад присутствовали на церемонии вручения ключей миллионному переселенцу, вице-премьер Дмитрий Козак вручал. Сегодня обсуждаем тему капитального ремонта. Область хорошая, динамичная, коллеги умеют работать и принимать гостей».

Как свердловские коммунальщики умеют работать, можно увидеть на улице Сакко и Ванцетти. После капремонта подъезд типичной многоэтажки стал напоминать элитную парадную. Работы обошлись всего в 200 тысяч рублей. Андрей Чибис пообещал рассказать столичным коллегам о технологиях и решениях, которые здесь были использованы.

«— Вы убрали кабели, сделали диодные светильники и покрасили? — Да, покрасили стены специальной краской, тоже антивандальная, ее можно восстанавливать, если кто-то что-то…»

Сегодня в Екатеринбурге открылся четвертый Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. От лица правительства Свердловской области участников поприветствовал заместитель губернатора Сергей Швиндт.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Темы, которые сегодня предстоит рассмотреть делегатам съезда, имеют важнейшее значение для развития российских регионов, повышения комфортности и качества жизни россиян».
Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Вы знаете, что был дан ряд поручений президентом России по этому поводу в адрес глав регионов, в адрес правительства. Я вижу, что эта работа достаточно активно реализуется».

За время работы форума его участники со всей страны обменяются опытом, обсудят планы развития системы ЖКХ в регионах, а также расскажут о ноу-хау в этой сфере. Так, в Московской области появился общественный контроль, его члены – это сами собственники квартир.

Вадим Соков, руководитель ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» в ранге министра, главный государственный жилищный инспектор Московской области: «При подготовке дома к капитальному ремонту проводится общее собрание собственников, выбирают виды работ вплоть до материала и краски, ну и, само собой, собственники участвуют в приемке выполненных работ. Благодаря такому контролю в Московской области количество жалоб на качество капремонта значительно сократилось».
Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ: «Донастройка системы капитального ремонта всегда в позитивной повестке происходит именно нашими силами, и это позволяет нам добиться и темпов нужных, и обеспечить качество выполняемых работ, и самое главное – обеспечить удовлетворенность людей тем, что мы делаем».

Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов будет работать в Екатеринбурге два дня. Главная его цель – улучшить качество жизни людей и поднять сферу ЖКХ на новый уровень.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00