Андрей Рожков провёл тренировку для волонтёров турнира «Большой шлем»

Общество

Актер шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков вышел сегодня на татами. В спарринг с ним встали волонтеры международного турнира по дзюдо «Большой шлем».

Подсечки, удушающие приемы и перекаты – на первый взгляд, на татами профессиональные борцы. На самом деле это волонтеры международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Разминку проводит артист шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков. Большинству волонтеров это упражнение не поддается. Многие из них никогда не занимались боевыми искусствами, но сегодня смогли ощутить себя настоящими борцами дзюдо.

Руслан Сайдуллин, волонтер Международного турнира по дзюдо «Большой шлем»: «Я не знал, что нужно разминать уши, и что там ломаются хрящи. И не знал, как достигается победа. Конечно, понравилось окунуться в спортивную жизнь, захотелось поучаствовать в соревнованиях у нас в городе и, возможно, в ближайшее время запишусь».
Елизавета Мельникова, волонтер Международного турнира по дзюдо «Большой шлем»: «Мы познакомились с правилами дзюдо, я думаю, для всех это было интересно, особенно для волонтеров, которые будут работать на "Большом шлеме": они будут понимать правила и вид спорта».

В паре с Андреем Рожковым сегодня работает Наталья Голомидова – призер первенства Европы и бронзовый медалист командного чемпионата мира по дзюдо. Девушка будет защищать честь России на турнире «Большой шлем».

Наталья Голомидова, участница Международного турнира по дзюдо «Большой шлем»: «Если человек никогда не видел и приходит в первый раз смотреть борьбу, он иногда не понимает вообще ничего. Мы основные элементы изучили, и я думаю, им будет проще ориентироваться на "Гранд шлеме" и смотреть за схватками».

Этот мастер-класс стал продолжением лекции о боевых искусствах, которую неделю назад проводил для волонтеров Андрей Рожков. Он, кстати, вице-президент федерации дзюдо Урала и Западной Сибири.

Андрей Рожков, артист шоу «Уральские пельмени»: «Это основы самые, то, с чего начинается дзюдо, – акробатика, разминка очень важна, может, им в жизни понадобится, и они будут вставать завтра утром, вспомнят про наше сегодняшнее занятие и тоже немножко разомнутся».

«Большой шлем» пройдет в уральской столице уже в третий раз. С 15 по 17 марта на татами Дворца игровых видов спорта сильнейшие спортсмены планеты поборются за 14 комплектов наград.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00