Антитабачный закон вступил в силу не во всех кальянных Екатеринбурга

Общество

Уральские общественники вместе с полицейскими проверили кальянную, расположенную на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге. Оказалось, антитабачный закон там еще не вступил в силу.

В клуб по интересам (так написано на двери кальянной) полицейские нагрянули поздно вечером. Оказалось, интересы владельцев расходятся с законом. По словам посетителей, им подают кальяны с табаком. «Мы заказали кальян, нам на табаке принесли. Мы спросили: «Есть на табаке?» Сказали, есть».

Контрольная закупка, инициированная екатеринбургскими общественниками, подозрения подтвердила. В меню написано: «Кальян на молоке с мятой и вишней». По факту, и это подтверждает официант, в нем есть еще и листья табака. «Точно он на табаке?» «Да, конечно». По закону, который в России вступил в силу 1 июня, курение табака и табакосодержащих смесей в заведениях и общественных местах запрещено. Очевидно, что в этом клубе закону не место, но сознаваться в этом администратор не спешит. Артур Новоселов, администратор: «Есть такое заблуждение, что с табаком, но это не табак. Это бестабачная смесь, там вместо табака используется либо сахарная свекла, либо сахарный тростник, либо сушеные фрукты. Сушеных фруктов сейчас нет».

Во время проверки полицейские прямо на барной стойке обнаруживают упаковки табакосодержащих курительных смесей. Это подтверждают надписи и картинки на коробке, такие же, как на сигаретах. «В зеленом ведерке что у вас находится? Также табак. Он запрещенный или разрешенный? Он запрещенный для курения в общественных местах. Почему он у вас находится на самом видном месте и готов к употреблению?»

О том, что в этом заведении дело табак говорят и документы, вернее, их отсутствие. Представители руководства не смогли показать полицейским ни правоустанавливающие бумаги, ни санитарные книжки сотрудников. Кроме того, нет сертификатов на чай и смеси для кальяна. Упаковки правоохранители забрали на экспертизу. Дмитрий Шишмаков, заместитель начальника ОП №7 УМВД России по Екатеринбургу: «В случае, если будет выявлена продажа незаконных товаров, то к ответственности будут привлечены должностные лица, штраф от трех тысяч и более. А если юридическое лицо, штраф от 30 тысяч и более».

Легальность работы кальянной, которая, к слову, находится в самом центре Екатеринбурга, предстоит выяснить полиции, которая создала прецедент. До этой проверки подобные заведения особо никто не контролировал.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00