Апрельский снегопад застал свердловских водителей врасплох

Общество

Сегодня все говорят только про погоду. Из лета снова вернулись в зиму. От апрельского снегопада страдают люди и даже птицы, но есть и те, кто непогоде рад.

О том, что на улице снова зима, студент Константин Мирошниченко узнал, когда вышел из дома. К такому сюрпризу погоды был не готов. Чтобы не промокнуть под снегом, натянул капюшон легкой ветровки и потопал по лужам на учебу. Константин Мирошниченко, студент: «Погода ужасная, хочу лето, пришлось переодеваться. Убрал в гардероб уже все зимние вещи, сейчас приходится назад».

Еще накануне столбик термометра показывал почти 15 градусов тепла, а сегодня утром температура в Екатеринбурге снова опустилась до нуля. Во власти непогоды вся Свердловская область. Людмила Стрельникова, жительница Березовского: « Вчера еще только хорошо все было, сегодня кошмар. Уже надоели эти все зимние вещи, эти шапки, все надоело. Уже хочется вот с прической, на каблучках».

От непогоды каждый спасается по-своему. Одни надели шапки, другие взяли зонт, а те, кто не спрятались, буквально за минуту становятся мокрыми. Из-за снегопада видимость на дорогах в утренние часы не достигала и 20 метров. Гонять по таким трассам опасно для жизни. Статистика аварий сразу пошла вверх.

ДТП на Челябинском тракте. Водитель не справился с управлением и снёс, как кегли, придорожное ограждение. Поверив обманчивой погоде, многие автомобилисты уже поменяли зимнюю резину на летнюю. Те, кто решил потянуть резину, собственной неспешности только рады. Григорий Яковлев, житель Екатеринбурга: «Я еще не переобулся, поэтому нормально в принципе. Но вообще хотелось бы, конечно, чтобы погода установилась». Валерий Пучков, житель Екатеринбурга: «Погода нормальная, весенняя. Что теперь сделаешь? Природу не обманешь».

Снегопад, как обычно, обернулся лавиной комментариев в социальных сетях. Фото сугробов, заснеженных улиц и немые восклицания: «Верните весну», «Что ж, заново открываю лыжный сезон», «Похоже, завтра на работу придется на снегоходе ехать».

Вот видео от пользователей из Нижней Салды. Здесь тоже снегом все дворы завалило. Страдают от нежданной зимы даже птицы. Скворцы, чибисы и овсянки прилетели на две недели раньше положенного срока. Теперь у пернатых сложности с поисками пищи. Орнитологи призывают всех развешивать кормушки. Александра Хлопотова, орнитолог: «Только не жареные семечки, а сало, несоленые семечки и всякая крупа».

Ждать тепла свердловчанам, похоже, придется не очень долго. Синоптики обещают, что снег будет идти до субботы, а настоящую весну стоит ждать на Урале не раньше следующей недели.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00