Аркадий Дворкович и Евгений Куйвашев провели брифинг по заявке на ЭКСПО-2025

Общество
Аркадий Дворкович и Евгений Куйвашев провели брифинг по заявке на ЭКСПО-2025

Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провели брифинг, на котором подвели промежуточные итоги российской заявки на ЭКСПО-2025 для членов МБВ.

Члены инспекционной комиссии Международного бюро вставок, работающие сегодня в Екатеринбурге, проявляют интерес к законодательному и финансовому обеспечению проведения выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, теме российской заявки и ее пользе для мирового сообщества, а также к опыту уральской столицы, полученному при подготовке к ЧМ-2018.

«Мы дали гарантии Международному бюро выставок в том, что обеспечим необходимыми ресурсами всю выставку, если нам предоставят такое право. Вся инфраструктура пространства, на котором будет выставка, гарантируется федеральными деньгами. Сопутствующая инфраструктура, прежде всего, городская – это региональные деньги. При этом мы продолжим заниматься активным поиском инвесторов, формированием проектов государственно-частного партнёрства, и в этом случае инвестиции будут меньше, чем обозначенная ранее сумма в 150 миллиардов рублей», – рассказал Аркадий Дворкович.

По словам Евгения Куйвашева, также большой интерес делегаты МБВ проявляют к планам по созданию ЭКСПО-парка – «умного города» на площади в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Аркадий Дворкович добавил, что эти планы будут реализованы в любом случае, вне зависимости от успеха российской заявки, однако Всемирная универсальная выставка приблизит их воплощение на несколько лет. Именно для этого сегодня используются все шансы для продвижения идеи проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

Отдельно российский вице-премьер остановился на вопросе о шансах заявки Екатеринбурга в непростых внешнеполитических условиях.

«У нас в числе партнеров по МБВ примерно 170 стран, и среди них есть огромное число стран, которые относятся к России хорошо. Да, есть страны, с которыми у нас напряжённые отношения, и это не плюс, а минус. Тем не менее, мы убеждены, что преимущества нашей заявки позволят нашим партнёрам принимать взвешенные решения», – сказал Аркадий Дворкович.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00