Без градуса: в Екатеринбурге наградили победителей конкурса «Трезвое село»

Общество

Победителей конкурса «Трезвое село» наградили сегодня в музее «Россия – моя история». Номинантами стали представители трех сельских поселений. Первое, второе и третье места в конкурсе заняли Кленовское, Сладковское и Таборинское сельские поселения.

Жюри оценивало уровень рождаемости, а также качество пропаганды здорового образа жизни и общественные мероприятия, направленные на борьбу с пьянством. Особое внимание уделяли контролю за незаконной торговлей спиртным. Село Кленовское стало первым неспроста: здесь удалось искоренить торговлю так называемыми фунфыриками.

Александр Матвеев, глава Кленовского сельского поселения: «Вместе с участковыми проводим рейды в тех местах, где торгуют незаконно данной продукцией. Сигнал от населения поступает – пошли рейдами».

С 8 по 11 сентября в Свердловской области будут отмечать Всероссийский день трезвости. В регионе он проводится уже в десятый раз. Сегодняшнее награждение дало старт целой череде мероприятий. Уже завтра у памятника Татищеву и де Геннину организуют специальный пост: волонтеры будут раздавать буклеты с информацией о российских трезвенных традициях. А 11 сентября в центре Екатеринбурга пройдет молебен и крестный ход.

Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии: «Люди к трезвости тянутся, и об этом говорят тенденции по всей России. Именно с глубинки, с тех людей, которые прочувствовали эту проблему, она начинает возрождаться».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00