Без очередей: в Екатеринбурге открылся универсальный миграционный центр

Общество

Без суеты и очередей: оформить вид на жительство или получить разрешение на работу иностранцы теперь могут в одном месте. В Екатеринбурге открылся универсальный миграционный центр.

Здание расположено по адресу Сулимова, 46. Внутри созданы комфортные условия – 50 окон приёма, зал ожидания, лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья, санузлы. Оборудован и детский уголок. Чтобы попасть на приём к специалисту, не нужно отстаивать километровые очереди – в центре внедрена система электронного порядка. Также здесь работает медицинский кабинет, где можно сразу сдать анализы и сделать флюорографию. Таким образом, весь пакет документов можно получить в день обращения.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я видела и в Москве, и в Санкт-Петербурге – очень хороший центр в Санкт-Петербурге. Наш однозначно лучше московского, но, может быть, сопоставим с Санкт-Петербургом. Тоже очень сделано с душой. Самое главное – ведь для нас, чтобы был защищен мигрант, который приезжает к нам на работу, мигрант, который приезжает к нам как член семьи».

В универсальном миграционном центре работает более сотни специалистов. В день здесь смогут принять до 450 человек. Сейчас в Свердловской области проживает 220 тысяч мигрантов. Чтобы помочь им устроиться на работу или получить временную прописку, считают полицейские, необходимо также привлекать к ответственности работодателей, которые берут на работу иностранцев.

Михаил Бородин, начальник ГУ МВД России по Свердловской области: «Вот к этому надо идти – чтобы каждый человек, того, который въехал, контролировал, и за него кто-то должен нести ответственность. Если я работодатель и взял его, значит, я должен отвечать от начала и до конца, вплоть до того, что, если работы больше нет, не могу больше предоставить, я должен купить ему билет, если у него нет денег, и отправить его на родину».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00