Безопасный праздник: екатеринбуржцам рассказывают, как правильно запускать фейерверки

Общество

«Новый год» уже начался у сотрудников МЧС – так называется операция по поиску точек незаконной продажи пиротехники. Впрочем, работать приходится и с жителями Екатеринбурга, которые покупают и запускают небезопасные фейерверки.

На работу как на праздник – так в буквальном смысле сегодня можно сказать о старшем инспекторе МЧС. С утра Илья Исаев запасся фейерверками и ракетами, которые установил на Городском пруду: «Производим установку на ровной поверхности, чуть-чуть снегом, чтобы исключить опрокидывание, утрамбовать. Всё, установили».

Всё это сотрудники МЧС делают не ради забавы: мастер-класс устроили для журналистов и жителей Екатеринбурга, чтобы показать, как безопасно пользоваться новогодними петардами. Для запуска фейерверков нужна открытая площадка без жилых домов и деревьев в радиусе 100 метров. После того, как фитиль зажжен, рассказывает спасатель, нужно бежать.

Инспектор настаивает: петарды, фонтаны, ракеты и другую пиротехнику ни в коем случае нельзя зажигать в руках. Именно это чаще всего и становится причиной ожогов в новогодние праздники. «Конечно, полезно, мы, например, не знали, что нужно подкапывать обязательно фейерверк. Очень занимательно. – Расскажете ли друзьям или родственникам? – Конечно, мы даже видео сняли».

В профилактический рейд под названием «Новый год» сотрудники МЧС выходят каждый декабрь. Они не только рассказывают горожанам, как сделать праздник безопасным, но и проверяют торговые точки с пиротехникой. В один из таких выходов на прошлой неделе два киоска пришлось ликвидировать. Именно в таких стихийно установленных ларьках, рассказывают ревизоры, и продаются некачественные салюты.

В этом году в Екатеринбурге пострадавших от петард пока нет, в отличие от прошлого, когда из-за неправильного использования хлопушек пострадали пять человек.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00