«Благое дело» из Верх-Нейвинского отпраздновало десятилетний юбилей

Общество

Верх-Нейвинская организация «Благое дело» отмечает сегодня юбилей. Вот уже десять лет общественники и активисты меняют к лучшему жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

На своем примере это еще раз доказывает один из воспитанников организации Артем Лаврушенко. Он сейчас полноправный член общества: есть дом, друзья и работа. Трудностей в своей жизни не видит, хотя после окончания школы они могли наступить. У мальчика сильная дальнозоркость. Очки – на плюс двенадцать, но даже через них увидеть, кем стать после школы, было трудно. С таким зрением, говорит Артем, для него двери половины фирм и заводов были закрыты, но зато открылись другие. Вход в корпус организации «Благое дело».

Общественники уже десять лет предоставляют людям с ограниченными физическими возможностями работу. Артём Лаврушенко, участник некоммерческой организации «Благое дело»: «Я задействован и в театральной студии, и в танцевальной, в ансамбле играю тоже. Умудряюсь, чтобы репетиции не совпадали, а то там концерт и там концерт. Тут нужен и сям нужен».

Шесть лет в «Благом деле» прошли недаром. Теперь Артём может вскружить голову партнёрше в бальном танце, отбить ритм Африки на барабане джамба. Его таланты переросли все мировые границы. Вместе с танцевальной студией «Виват» Артём покорял сцены Австрии и Нидерландов, так что даже задержка в росте не мешает ему расти в глазах других.

В Верх-Нейвинском благотворительная организация отмечает юбилей. Выпускники выходят в жизнь. Объясняется это просто: деятельность в каждой мастерской производит терапевтический эффект. Вера Симакова, директор некоммерческой организации «Благое дело»: «Когда приходят к нам, находятся в состоянии либо глубокой депрессии, либо агрессии, потому что их не понимают, они не могут выразить себя каким-то образом. Когда социально что-то может сделать, тогда нет ни агрессии, ни депрессии, потому что я нужен, меня видят, я часть чего-то общего».

Возможности организации всё-таки ограничены финансово. Продажи изделий могут погасить только 30% всех расходов, но помогает правительство региона. На поддержку инвалидов из регионального бюджета было выделено 300 тысяч рублей. Владимир Власов, первый зампредседателя правительства Свердловской области: «Помогаем через те механизмы, которые у нас реально существуют. Это через участие, привлечение выставок, социальных проектов, некоммерческих организаций, участие в консультациях, круглых столах. И, безусловно, предоставление субсидий в виде грантов».

За своё десятилетие благотворительный корпус стал теплым домом для инвалидов со всей области. В 2017 году в организации ждут и иностранных гостей. Екатеринбург примет первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями.

Анна Веселова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00