Блины, частушки и лавина: Широкая Масленица по-уральски

Общество

Частушечный марафон от ОТВ и мощная лавина от сноубордистов, и всё это сдобрено горячими блинами: как и тысячу лет назад, уральцы широко отметили Масленицу.

Дрожжевые от чувашей, трехслойные с медом от марийцев, кружевные блины на молоке от русских и украинцев – в екатеринбургской «Таганской слободе» смешались народы и культуры, чтобы вместе отметить Масленицу.

Игорь Иликбаев, председатель Екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал Кундем»: «Один слой из гречихи, другой – из пшена, третий – из пшеницы, и между ними была каша. Всё запекалось, и получался толстый слой. Ели с медом».

Марийцы называют Масленицу Уярня, чуваши – Саварни, одни поют песни, другие играют на баяне. Каждый, кто пришел на гуляния, стал частью большого праздника. Подкрепились блинами – пошли стенка на стенку: ничего личного, народная забава. Дети катались на «масленичном поезде», запряженном лошадьми, верблюдом и ламой. Самые активные вышли на сцену петь частушки, чтобы получить подарки от Свердловского областного телевидения.

Рузанна Шахназарян, ведущая Свердловского областного телевидения: «ОТВ ежегодно становится медиапартнером "Широкой Масленицы", мы проводим конкурс частушечников. Побеждает дружба, солнышко, широкая дружная Масленица, поэтому для всех у нас приготовлены подарки».
Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Масленица – праздник завершения зимы. По прогнозам, на Урале в конце февраля будут ночи за 20 градусов мороза, но уже и солнце какое-то весеннее, и птички поют по-весеннему».

Масленичные гуляния проходили и в самом молодом районе Екатеринбурга – Академическом, в этом году впервые – на площадке будущего Преображенского парка. Новая локация гораздо просторнее прежней, это особенно важно, потому что праздник здесь стал доброй семейной традицией.

Виктор Киселёв, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Появились холмы, деревья, каток, – он с прошлого года работал, но всё уже по-новому, на новом месте. 50 гектаров свободной территории, на которой можно делать всё что угодно».
Николай Смирнягин, генеральный директор УК «Академический»: «Масленица – это не только воскресенье, гуляния, но еще и большая подготовка к празднику. Жители сами организовывают праздник, а мы им помогаем, – в этом и есть объединяющая сила Академического».

В Первоуральске Масленицу отмечали с четвероногими. Владельцы цвергов, овчарок и дворняжек собрались, чтобы проводить зиму. Блины животным противопоказаны, поэтому угощения – для людей, а для питомцев – активные игры. Задание узнать хозяина в «гриме» выполнили не все. Без сжигания чучела не обошлось – зима уходила под громкий лай.

Еще один способ закрыть зимний сезон придумали любители горнолыжного спорта. 370 сноубордистов и лыжников вечером спустились со склона горы Белой, фонарики создали особую атмосферу.

Дарья Козловская, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00