Блог от лица Суворова доверят вести школьникам

Общество

Зарубежные эксперты по патриотическому воспитанию собрались в Екатеринбурге, чтобы поделиться опытом с российскими педагогами. К примеру, в США преподаватель предложила ученикам вести блоги от лица исторических личностей.

Во Франции в современных фильмах детям предлагают найти ситуации, похожие на исторические события. В России со школьниками играют в «Зарницу», проводят олимпиады и изучают поэзию.

О войне и любви к отечеству рассказывает ученикам 35-й гимназии настоящий полковник, а теперь руководитель музея, посвященного героям Великой Отечественной войны. Здесь же, в Зале боевой и трудовой славы Урала, для школьников проводят уроки мужества, а также организуют встречи с ветеранами. Дети должны знать историю своего края, считают учителя.

В области разрабатывается инновационная туристическая программа. С ее помощью школьники смогут посетить, например, Москву или Казань по льготным ценам. Михаил Бостанджогло, директор федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки РФ: «Больше трех миллионов детишек у нас ежегодно выезжает на экскурсии, поэтому в данный момент разрабатывается программа "Посети свою столицу. Разрабатывается программа "Мой любимый край", которая будет вписана в общеобразовательные школьные программы по экскурсионной деятельности учащихся».

Владимир Романов, заместитель председателя правительства Свердловской области: «У нас есть результаты. Есть положительные результаты. Это связано и с подготовкой ребят к армии. У нас меньше освобожденных сейчас от армии, молодежь стала больше стремиться идти в армию, у нас меньше стало правонарушений среди молодежи».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00