Более 15 тысяч свердловских школьников приняли участие в уроках финансовой грамотности

Общество
Более 15 тысяч свердловских школьников приняли участие в уроках финансовой грамотности

По инициативе свердловского Минфина в муниципалитетах области прошли 350 уроков финансовой грамотности для школьников 7-9 классов, в них приняли участие более 15 тысяч учеников.

«Мы решили провести такие уроки в рамках предстоящего 100-летнего юбилея финансовой системы Свердловской области. Их тема "Бюджет страны, города, семьи" выбрана не случайно. Ребятам важно понимать, что деньги не "появляются сами по себе", это большой труд, как их родителей, так и всех жителей нашего региона», – рассказала заместитель губернатора – министр финансов региона Галина Кулаченко.

Уроки для старшеклассников – не единственный проект Минфина: открытые лекции для студентов сотрудники финансового ведомства проводят на постоянной основе. В этом году такие лекции прошли для студентов и преподавателей УрФУ, УрГЭУ, Технического Университета УГМК.

В 2018 году Региональный центр финансовой грамотности провёл первые опросы и исследования в этой области. Так, на вопрос о том, считают ли люди себя финансово грамотными, положительно ответили 63,5 % жителей нашего региона, затруднились с ответом 39 %. Осведомлёнными в финансовой области считают себя лишь 61 % опрошенных, при этом желают повысить уровень финансовой грамотности 49 % респондентов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00