Более полусотни многодетных семей из Нижнего Тагила получили новое жилье

Общество

Более полусотни нижнетагильских многодетных семей стали ближе к своей мечте. По программе обеспечения жильем они получили свидетельства, которые гарантируют существенные социальные выплаты при покупке квартиры или дома.

В семье Рукавицыных всегда шумно – у Николая и Анастасии шестеро детей. Самому младшему – полтора годика, старшим близнецам скоро исполнится 11. Большой семье приходится ютиться в маленькой съемной комнате. Николай Рукавицын, житель Нижнего Тагила: «Мы живем восемь человек в одной комнате на 12 квадратных метрах. С супругой спим на полу, дети спят здесь, шесть детей спят на диване. Вот так мы суетимся в одной комнате».

Семья из восьми человек живет в здании старого общежития. Лифт здесь не работает уже несколько лет. Когда дети были совсем маленькими, Анастасии приходилось таскать коляски с шестого этажа на руках. Супруги признаются, жить в таких условиях просто невыносимо. Анастасия Рукавицына, жительница Нижнего Тагила: «Это очень сложно, потому что у нас один шифоньер, нам приходится вещи складывать друг на дружке. Детям хочется и игрушки, и телевизор посмотреть. Чтобы не мешать соседям, в 9 часов выключается телевизор».

Мечта семьи Рукавицыных о просторной квартире наконец-то осуществилась. Сегодня супруги получили от областного Фонда жилищного строительства свидетельство на социальные выплаты. С их помощью семья сможет улучшить жилищные условия. Каким способом – предстоит решить в течение полугода. Олег Матушкин, пресс-секретарь Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Может, даже какой-то ремонт, можно к помещению пристрой какой-то сделать, это индивидуально, каждый человек и каждая семья решает по-своему. Сегодня в Нижнем Тагиле получают свидетельства о праве предоставления соцвыплаты 52 многодетные семьи».

Такие социальные выплаты могут получить семьи, в которых более трех детей. Для этого надо встать на учет в администрации города и написать заявление в Фонд жилищного строительства. В зависимости от количества детей семья может получить от 30% до 50% компенсации от расчетной стоимости жилья.

Семья Костроминых, например, тоже готовится переехать из старой «хрущевки» – недавно у них родилась тройня. Артём Костромин, житель Нижнего Тагила: «Тройня у нас родилась спустя 10 лет после того как первый ребенок родился. Живем в двухкомнатной квартире, ну, какие условия – двухкомнатная хрущевка. Сейчас нам буквально на днях позвонили, сказали забирать сертификат на строительство. Как собираемся потратить – вариантов масса».

Программа по обеспечению многодетных семей жильем действует уже пятый год. За это время такие социальные выплаты получили около 3000 свердловских семей. В 2016 году из областного бюджета для этого выделено более полумиллиарда рублей, а это значит, что улучшить жилищные условия смогут около 400 семей.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00