Большой улов: свердловские спасатели сняли с льдины 23 рыбака

Общество

Из-за потепления спасатели усилили контроль за свердловскими водоемами. Толщина льда на них сейчас не превышает 40 сантиметров, и находиться там опасно. Прежде всего это касается рыбаков. Первые жертвы таяния льда зафиксированы на Белоярском водохранилище. В выходные на отколовшейся льдине оказались 23 человека.

Рыбаки отошли от берега и попали на хрупкий лед. К моменту прибытия спасателей отколовшуюся льдину отнесло больше, чем на 200 метров. Людей пришлось переправлять обратно с помощью судна на воздушной подушке.

Сотрудники МЧС не раз предупреждали рыбаков о риске: из-за горячей воды с ТЭЦ поведение льда на Белоярском водохранилище предсказать невозможно. Опасно и на других озерах области, где лед из-за потепления стремительно тает, поэтому спасатели дежурят в усиленном режиме.

Александр Чернов, старший инспектор центра ГИМС Свердловской области: «Когда она уже солнце нагревает, цвет становится матовым таким, белым, молочным или желтоватого цвета, это уже опасный лед, выходить ни в коем случае нельзя. Если же лед становится черным, это самый опасный лед, выход на него запрещен, так как он очень насыщен водой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00