Борьба не на жизнь: в Екатеринбурге кладбище захватывает территорию коттеджного посёлка

Общество

Зомбиленд появился на территории Екатеринбурга. На окраине Уральской столицы живых людей вытесняют мёртвые.

Прогулки по кладбищу для Натальи Бородиной стали обычным делом. Такой мрачный досуг – мера вынужденная. Говорит, захоронений на этом погосте быть не должно – на бумаге он давно закрыт. Однако могилы появляются постоянно. В подтверждение тому и брошенные неподалеку лопаты. Но главное доказательство – похоронная процессия.

Администрация Екатеринбурга и руководство кладбища отнекиваются: мол, это самоуправство горожан. Они тут ни при чем. Наталья Бородина, председатель коттеджного поселка Майский: «В суде говорили, что они никаких разрешений не дают на кладбище, что люди закапывают с помощью собственных родственников живых. Однако мы видим, что это все работает и даже по этим вопросам захоронения, к кому можно обращаться».

Царство мертвых постепенно захватывает территорию живых. Прямо за забором кладбища – коттеджи поселка Майский. Весенние ручьи с погоста текут прямиком к скважинам местных жителей. Артем Коломытцев: «Это участки, на которых будут стоять дома. Они выделены под индивидуальную жилищную застройку. От края этих домов до кладбища меньше ста метров будет. У нас только одна возможность – пользоваться артезианской водой. А кладбище за забором – это мне очень не нравится».

Еще четыре года назад коттеджи стояли возле соснового бора. Кладбище тоже было, правда, вдалеке и старое. Потом сосны начали исчезать, а могилы появляться. Затем выяснилось: земля недалеко от кладбища принадлежит администрации Екатеринбурга. Чиновников мэрии в качестве ответчиков вызвали в суд, но вместо них отдувается представитель службы городских кладбищ. Именно он выслушивает претензии жителей. Пока молча.

Адвокаты жителей Майского уверены: права людей грубо нарушены – от кладбища до жилых домов меньше ста метров, и свежие захоронения незаконны. Алексей Силиванов, адвокат жителей Майского: «Для того чтобы в этом месте теоретически можно было разместить кладбище, во-первых, необходимо провести публичные слушания. Во-вторых, чтобы кладбище могло существовать, необходим проект, в котором будут установлены санитарно-защитные зоны».

Свое заключение в суд прислал и Роспотребнадзор. По мнению санврачей, соседство с погостом может быть губительно для здоровья жителей Майского: «Указанная деятельность осуществляется с нарушением санитарных правил. Санитарно-защитная зона кладбища не организована». Судебный процесс затягивается из-за неявки ответчиков – чиновников администрации Екатеринбурга. Но жители поселка Майский в этой войне живых и мёртвых намерены идти до конца.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00