Бойся тонкого льда: самые опасные водоёмы в Свердловской области

Общество
Бойся тонкого льда: самые опасные водоёмы в Свердловской области

Спасатели рассказали, на каких свердловских водоёмах пока опасно рыбачить любителям подлёдного лова. В зоне риска – реки и водохранилища.

По информации свердловского управления МЧС, из-за тёплого начала зимы и снежной погоды лёд долгое время не мог окрепнуть, из-за чего в местах традиционного массового лова рыбы толщина льда колеблется от 5 до 20 см.

Опасаться в первую очередь стоит проточных водоёмов – рек и водохранилищ, на которых из-за обильного снегопада не видно недостаточно промёрзшие участки. Наибольшую опасность представляют Среднеуральское, Белоярское, Рефтинское и Волчихинское водохранилища.

Гораздо меньше риска для рыбаков на непроточных водоёмах – озёрах, прудах и карьерах. В то же время и на них надо соблюдать правила безопасности – внимательно выбирать места отдыха и рыбалки, не бурить много лунок в одном месте, избегать массовой рассадки по соседству, иметь при себе длинную прочную веревку, палку для проверки толщины льда, спасательный жилет. Ездить по льду на автотранспорте разрешается только на официально разрешенных ледовых переправах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00