Бронзовая шинель стала новым символом Арамили

Общество

В Арамили сегодня появился новый символ города – памятник шинели. В годы Великой Отечественной войны каждый четвертый солдат был одет в шинель из арамильского сукна.

Этот груз везут особенно осторожно, это единственный в мире памятник шинели. Скульптор решила сделать его в романтическом стиле. Дмитрий Брезгин, автор идеи: «Мы реализовали идею солдата и девушки, которая провожает солдата и как талисман, как некую защиту дает ему шинель».

Памятник устанавливают на площади перед суконной фабрикой. В годы войны каждый четвертый советский солдат носил шинель из арамильского сукна. В городе есть целые династии, которые трудились на этой фабрике. Правда, сейчас предприятие закрыто. Надежда Тюрина, жительница Арамили: «Поздновато этот памятник поставили, и поставить, может, нужно было где-то в другом месте».

Памятник арамильской шинели предложил установить Александр Смирнов, житель Арамили, бывший работник суконной фабрики. Идея, вспоминает Александр, родилась еще в молодости: «Служил в армии. Там висела шинель. Вся прожженная, пробитая, а я, так как на фабрике уже работал, знал, что у нас серошинельное гонят, я всем говорил, что это шинель нашей фабрики».

Семь лет потратил Александр, чтобы доказать властям: этот бронзовый символ городу нужен. Воплотить идею помогла программа развития. Один из пунктов – создание в Арамили исторического центра. Владимир Герасименко, глава Арамили: «Это только первый этап – сам постамент, памятник. Дальше будет зона благоустройства. У нас очень серьезная масштабная композиция. Мы ее называем историческое кольцо».

На открытие памятника шинели собралась, пожалуй, вся Арамиль. У некоторых на глазах слезы. Наталья Бирюкова, жительница Арамили: «Для нас фабрика – это все. И бабушка моя здесь работала, и дед работал. И все они работали в период войны». Игорь Гребнев, житель Арамили: «Работал на суконной фабрике со 2 апреля 1942 года. И уже людей столько нет, которые работали. Мы вспоминаем, как это трудно давалось». Игорь Гребнев один из тех, кто работал на суконной фабрике в годы войны. Теперь единственная бронзовая шинель в Арамили будет напоминать о подвиге уральцев, совершенном в тылу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00