«Центр одного окна» для мигрантов может появиться на Среднем Урале

Общество

Свердловские общественники предлагают использовать столичный опыт работы с мигрантами. В Москве создан многофункциональный центр для иностранцев. Эта мера позволила многим приезжим быстро получить легальное положение, а бюджету – дополнительные доходы, подчеркивают эксперты.

Фарид Мирзоев, председатель правления ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области: «Многофункциональный миграционный центр, где создана система единого окна. Сейчас поток мигрантов не очень большой, в дальнейшем, в марте-апреле, поток увеличится. И для того чтобы государство, во-первых, получало прибыль, во-вторых, чтобы мигранты адаптировались и не уходили в подполье».

О необходимости создания центра для мигрантов на Среднем Урале эксперты говорили на заседании дискуссионного клуба. Планируется, что иностранцы смогут в одном месте получить все услуги, чтобы оформить необходимые документы, пройти медобследование и сдать экзамены. В разработке центра должен помочь бизнес, а заодно и создать базу вакантных рабочих мест.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00