Человек Анти-голубь вышел на улицы Екатеринбурга

Общество

Культурное наследие уральской столицы теперь находится под защитой супергероя: в Музее истории Екатеринбурга приняли на работу человека-антиголубя, чтобы защищал здание от «бомбежек» пернатых.

Дело не грязное, нагрузка небольшая – всего шесть часов с перерывом на обед, целый день на свежем воздухе. Не работа, а песня.

«Товарищи голуби, вы здесь находитесь на птичьих правах. Просьба покинуть территорию музея».

О профессии «птицегона» Константин Лескин всерьез никогда не задумывался, и резюме в Музей истории Екатеринбурга отправил в шутку. Хотя, говорит, у него давние счеты с пернатыми.

Константин Лескин, человек-антиголубь: «Была по жизни маленькая неприязнь к этим птицам, потому что они иногда в меня врезались. Я высокий, а они думают, что я... ну, не знаю, не обращали внимания, может, на меня, задевали плечи, бывало».

Музейщики тоже давно точат зуб на голубей. Открыть супергеройскую вакансию человека-антиголубя решились после коллективной жалобы от посетителей. Дескать, приходишь на выставку, а тут картина – не маслом.

Александр Сафронов, пресс-секретарь музея истории Екатеринбурга: «У нас давно уже существует проблема, примерно два года, что голуби регулярно прилетают сюда и портят фасад музея, рекламные конструкции продуктами своей жизнедеятельности. И поэтому мы решили нанять такого человека».

К поиску нового сотрудника в кадровом отделе музея подошли ответственно. Выделили штатную единицу, определили оклад 20 тысяч рублей и даже записали подробную инструкцию по «противопернатой обороне». На супергеройскую вакансию откликнулись полсотни екатеринбуржцев, в основном, пенсионеры и студенты. 19-летний Денис Володин, видно, к пернатым неравнодушен. На собеседовании обещал: ворон считать не будет.

Денис Володин, кандидат на должность человека-антиголубь: «Я рожден для того, чтобы разгонять голубей. Они ходят, курлыкают, гадят там, где не нужно и загрязняют наше культурное общество».

Высокопарные речи юноши кадровиков не затронули. Их выбор – молодой баскетболист выше двух метров, а главное – коммуникабельный. Главная задача антиголубя найти общий язык не с птицами, а с людьми, которые подкармливают пернатых:

«Это памятник архитектуры, я советую вам воздержаться! — А как тогда? А кто их кормить будет? Они же голодные! — Ну, вы можете кормить их в любом другом месте, отойти метров на 500 и кормить их там на здоровье».

У человека-антиголубя есть испытательные два месяца, за которые он должен прекратить голубиные атаки на фасад музея. Никаких рогаток – Константин планирует использовать интернет, так сказать, трубить о проблеме во всеуслышание.

Константин Лескин, человек-антиголубь: «Куча знакомых уже отреагировало, вчера около 70 человек мне написало, все хотят подойти, пофотографироваться, пообщаться, то есть, я думаю, мне будет, чем заняться, помимо основной работы. Но обещаю не отлынивать».

В первый рабочий день человек-антиголубь успел выступить в «Ельцин Центре», раздать десятки интервью журналистам, даже помочь пожилой женщине и, конечно, не раз накрыть банду голубей. Как надо – согласно процессуальному законодательству: «Товарищи голуби, просьба покинуть территорию музея. Вы нарушаете антифекальный закон».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00