Без паники: заброшенный химзавод не опасен для жителей Красноуральска

Общество

Химический завод в Красноуральске стал головной болью как для администрации города, так и для его жителей. Они уверены: неутилизированные продукты бывшего производства взрывчатки – это большая проблема. И если одни пытаются её решить, то другие ситуацию только нагнетают.

Когда-то Красноуральский химический завод гремел на всю Россию. Это было одно из четырех крупнейших предприятий в стране, где производили тротил. Также здесь выпускали бытовую и промышленную химию, лекарственные материалы. Продукция поступала в Министерство обороны и для нужд горной промышленности. Всё изменилось, когда завод перешел в частные руки. Сейчас на месте завода практически одни развалины.

Эти ворота ведут на территорию завода в Красноуральске, предприятие начало работу в 1943 году, здесь производили взрывчатые вещества. Но несколько лет назад завод перешел в частные руки, и собственник обанкротился. По словам главы администрации, новое руководство бросило предприятие на произвол судьбы. На территории остались компоненты взрывчатых веществ, и утилизировать их, по сути, некому. Где находится собственник завода – неизвестно.

Заброшенное предприятие стало головной болью как для администрации города, так и для его жителей. Они уверены: неутилизованные продукты – это бомба замедленного действия.

Дмитрий Кузьминых, глава администрации городского округа Красноуральск: «Мы неоднократно обращались в надзорные, контролирующие органы о том, что первое – существует проблема на территории в виде того, что не охраняется периметр предприятия и имеется свободный доступ всем желающим на эту территорию, и второе – что находятся компоненты взрывчатых веществ, которые необходимо утилизировать».

И если мэрия пытается решить проблему, то некоторые жители только нагнетают ситуацию. К примеру, несколько дней назад местный активист Дмитрий Ивашевский разместил в интернете видео, подписав, что на кадрах пожар на территории химического завода. На деле же выяснилось, что возгорание случилось в соседнем районе. По словам представителей МЧС, за опасный взрыв мужчина выдал подрыв детьми петард.

Алексей Художитков, координатор отделения партии ЛДПР в Красноуральске: «Он уже неоднократно размещал в соцсетях фейковые новости о пожарах, которые потом не находили своего подтверждения. Я думаю, что он просто хочет привлечь к себе внимание, у нас скоро будут выборы городских депутатов – он очень хочет туда попасть».

Недавно полицейские Красноуральска провели экспертизу оставшихся на заводе химикатов и сделали заключение, что вещества не взрывоопасны. Однако территория предприятия охраняется не полностью. С одной из сторон ограждение вообще отсутствует. Решить проблему, считают местные власти, может только собственник предприятия. Именно он обязан утилизировать реагенты и провести работы по демонтажу оборудования.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00