Число украинских беженцев на Урале составляет около 3000 человек

Общество

Более 300 беженцев из Украины получили работу в Свердловской области. Новые жители региона трудятся врачами, учителями, помощниками воспитателей. Особой популярностью пользуются рабочие специальности.

Елена Остудина, начальник отдела департамента: «Это слесари, газосварщики, машинисты кранов, помощники воспитателей. У нас трудоустроены медицинские статистики, оператор в гостиницу, учитель математики в школу. Трудоустраиваются инженерами на предприятие, даже начальниками отделов».

Отметим, беженцы из Украины продолжают прибывать на Урал. Накануне очередным поездом приехали 76 человек, 28 из них – дети. Украинских граждан разместили в пунктах временного пребывания в Верхней Пышме, Ревде и Лобве. На сегодняшний день на миграционном учете уже стоит около трех тысяч человек.

Евгения Блажиевская, как и многие ее соотечественники, приехала из Луганска. Сейчас она вместе с семьей живет у родственников и уже устроилась на работу бухгалтером. Возвращаться на Родину женщина не планирует. Евгения Блажиевская, гражданка Украины: «Мы уезжали – было еще более менее спокойно, мы уезжали просто на отдых в Крым с целью вернуться потом домой. Когда мы уже собрались домой, мы уже не смогли заехать, потому что уже были обстрелы пограничных пунктов. Мы не заехали домой, нам пришлось собираться и ехать дальше. Все пришлось бросить. Очень тяжело было, но ситуация просто безвыходная».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00