Члены рабочей группы Госсовета оценили преимущества микрорайона Академического

Общество

Район Академический как пример удачной комплексной застройки. Изучить опыт уральцев приехала рабочая группа Госсовета России во главе с ее руководителем Виктором Толоконским. В Екатеринбурге он принял участие в международном строительном форуме EXPO BUILD RUSSIA.

Прежде всего участники делегации оценили «умные квартиры». Это новый проект, который планируется реализовать в ближайшее время. В многоэтажках устанавливают систему энергоэффективного климат-контроля. Температуру в помещении жильцы могут регулировать сами при помощи смартфона. Станислав Киселев, гендиректор группы компаний «Кортрос»: «Мы пытаемся выстраивать логику развития Академического как логику и концепцию смарт-сити, поэтому продуманность от городской среды, комфорта городской среды до продуманности самой квартиры – это безусловный приоритет в нашем развитии».

От макетов к оригиналам. Гости изучают каждый квадратный метр Академического. Расположение домов, их дизайн, наличие широких аллей. Отдельное внимание – системе безопасности. По всему району установлены камеры наблюдения. Такой масштаб строительства, по признанию Виктора Толоконского, впечатляет: «Самое сильное впечатление производит масштаб. Поверьте, сейчас редко бывает даже в больших городах, чтобы за короткий срок, как мы говорим, в чистом поле, а здесь еще и рельеф был очень сложный, было построено столько жилья, столько инженерной инфраструктуры, столько современных социальных объектов».

Здесь комфортно жить и взрослым, и детям. В этой школе, самой большой в районе, более двух тысяч учеников. Есть два спортзала, большой актовый зал и двухъярусная библиотека. В планах открытие еще одной школы, завершение строительства храма и большой парковой зоны. Вениамин Голубицкий, президент группы компаний «Кортрос»: «Нам надо парк, здесь мы уже и планы утверждаем, и будем парковую зону создавать, и Патрушиху, собственно говоря, оденем, чтобы это была прогулочная зона. Так что район действительно очень динамично развивается, действительно, город в городе».

По мнению членов Госсовета, Академический – удачный пример государственно-частного партнерства. К тому же, здесь одновременно уделяется внимание строительству жилья и социальных объектов. Планируется, что такой опыт будет распространен и в других российских регионах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00