Давние союзники: в Екатеринбург прибыли ветераны войны во Вьетнаме

Общество

Накануне Дня Победы в Екатеринбург прибыли ветераны Вьетнамской войны, они встретились в городе со своими давними соратниками.

Полвека назад им так и не довелось познакомиться – в 1965 году Валентин Тодорашко и Нгуен Ван Дао служили во Вьетнаме в соседних частях. Но вот спустя почти 60 лет старые союзники наконец могут увидеть друг друга.

Валентин Тодорашко, ветеран войны во Вьетнаме: «Мы давно дружим как ветеранские организации. Первый раз я поехал в 2007 году, потом в 2015-м, как раз к 50-летию первого боя».

Валентин Тодорашко провел во Вьетнаме год. Российский старлей обучал иностранных солдат технике боя, принимал и отправлял шифровки союзникам. С фронтовыми товарищами общается до сих пор и приезжает в гости. В этот раз заграничные друзья нанесли ответный визит.

Нгуен Ван Дао, заместитель председателя общества ветеранов войны Социалистической республики Вьетнам: «Мы хотим познакомиться в Екатеринбурге с ветеранами Великой Отечественной войны и с солдатами, которые сражались вместе с нами против американцев».
Юрий Судаков, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «Надо налаживать дружбу ветеранских сообществ. Это свобода, независимость, исключение фальсификации итогов Второй мировой войны, Великой Отечественной войны».

График у делегатов плотный. За два дня уже успели посмотреть Екатеринбург, посетить Горный университет. Большое впечатление на ветеранов произвел Свердловский краеведческий музей.

Чинь Хань Туиен, заместитель начальника центрального управления общества ветеранов войны Социалистической республики Вьетнам: «Мне интересно было узнать, что эта земля богата многочисленными ресурсами. Здесь жили и живут удивительные люди, очень трудолюбивые».

Вьетнамцы будут гостить в Екатеринбурге до 11 мая. В планах посетить Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме, Театр музыкальной комедии. Также иностранные делегаты впервые побывают на параде 9 мая и встретятся с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. С ответным визитом уральские ветераны отправятся во Вьетнам уже в сентябре.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00