Делегатам конгресса для людей с ОВЗ в Екатеринбурге обеспечат максимальный комфорт

Общество

Екатеринбург готовится к первому Всемирному конгрессу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Форум пройдет с 7-го по 10-е сентября. Участие в нем уже подтвердили 700 человек из 25 стран. Глава региона Евгений Куйвашев распорядился создать максимально комфортные условия для делегатов масштабного мероприятия.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Прежде всего необходимо устранить на сегодняшний день проблемы в правовом урегулировании мероприятий по приспособлению жилых помещений для инвалидов и обеспечить доступность всех помещений социальной сферы. Особое внимание зданиям старой постройки, поскольку в новых эти требования закладываются уже на стадии проекта».

У Свердловской области накоплен богатый опыт, которым регион может поделиться на Конгрессе, уверен Евгений Куйвашев. Сейчас на Среднем Урале проживает около 300 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них открыты виртуальные библиотеки, музеи и концертные залы. Создаются интерактивные карты. В этом году регион стал частью пилотного проекта по внедрению системы комплексной реабилитации.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Смысл этого пилотного проекта, чтобы перенастроить систему всех служб, которые сопровождают человека с инвалидностью, человека с ограниченными возможностями здоровья, на его сопровождение. Не ждать от него заявления, а сразу сопровождать на всем периоде формирования его каких-либо потребностей в сфере образования, в сфере труда, в сфере здоровья».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00