Делегаты «Юридической недели» предлагают смягчить систему наказаний в России

Общество

В Екатеринбурге сегодня прошло совещание делегатов IX Всероссийского съезда судей, представляющих Уральский федеральный округ. Участие в нем приняли губернатор Евгений Куйвашев и председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Одним из основных вопросов встречи стало смягчение системы наказаний. Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда России: «Почему государству нужно обязательно создавать условия для криминализации общества? Это ведь неверно. Если человек совершил преступление небольшой тяжести, впервые, общество и государство должны дать ему возможность исправиться без назначения уголовного наказания».

На совещании юристы выступили с предложением ввести термин «уголовный проступок»: например, человек, впервые нарушивший закон и совершивший нетяжкое преступление, сможет рассчитывать на административное наказание. Предлагается также сократить срок давности, не привлекая к ответственности людей за старые преступления. Таким образом, можно будет уберечь семьи подсудимых – сейчас им зачастую сложно взять кредит или устроиться на работу.

Губернатор Евгений Куйвашев уверен, что повышение качества правосудия способствует экономическому и социальному развитию Свердловской области: «Для нас это знаковое событие. И большая удача судейскому сообществу напрямую пообщаться с руководством, председателем Верховного суда, задать и обсудить важнейшие вопросы. Для уральской юридической школы это тоже большое событие – элемент образования, элемент общения, элемент изучения лучших практик».

Совещание в Екатеринбурге предшествует Всероссийскому съезду судей, который проходит раз в четыре года, – он назначен на декабрь. Все предложения участников сегодняшней встречи будут вынесены на рассмотрение делегатов съезда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00