День голосования на Среднем Урале: молодёжный избирательный участок

Общество

Единый день голосования для уральских студентов стал экзаменом на прочность. Например, будущие юристы сегодня попробовали себя в роли полноправных членов избирательной комиссии.

В будни Екатерина Кокшарова, как и все студенты, посещает пары и учится на юриста. На участок в гимназию №47 сегодня она пришла не просто проголосовать, а работать. Будущий адвокат на один день стала членом избирательной комиссии.

Екатерина Кокшарова, студентка Уральского государственного юридического университета: «Я оператор КОИБ, комплекса по обработке избирательных бюллетеней. Я помогаю избирателям правильно опустить бюллетень, чтобы их голос был засчитан. Мне просто интересно поучаствовать в избирательном процессе, увидеть всё это изнутри».

На участке №1440 весь состав избирательной комиссии – сугубо молодежный. Из 12 ее членов девять – студенты. Все они будущие юристы и накануне прошли спецкурсы. Председательствует над самой молодой комиссией в Свердловской области их преподаватель с кафедры конституционного права.

Александр Сухоруков, старший преподаватель Уральского государственного юридического университета: «Они действительно могут себя почувствовать полноправными членами избирательной комиссии и выполнять очень ответственную функцию. Наша комиссия в некотором роде уникальна. Наверно, в городе и даже в области таких комиссий на сегодняшний день попросту нет».

В избирательной кампании в такой ответственной должности студенты участвуют не в первый раз. Галина Ващенко в прошлом году работала рядовым членом комиссии, а на выборах-2017 ее повысили до заместителя председателя избиркома.

Галина Ващенко, студентка Уральского государственного юридического университета: «У меня есть научный интерес к данной проблематике, избирательному праву, к избирательному процессу. Я планирую писать магистерскую диссертацию по данной теме».

Впервые на выборах-2017 работают выпускники «Академии избирательных технологий». Это дебютный проект свердловского молодежного избиркома. Он стартовал буквально за месяц до единого дня голосования. Но «Академия» уже успела подготовить 52 квалифицированных наблюдателя, которые прошли курс обучения и сегодня применяют свои знания на практике.

Проголосовать члены молодежной избирательной комиссии могли на том же участке, где работают, в свободное время. Завтра студенты вновь вернутся за парты. Но они уверены, что полученные 10 сентября знания пригодятся им на юридическом поприще не меньше.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00