День голосования на Среднем Урале: народный фестиваль «Уральские самоцветы»

Общество

В Свердловской области сегодня прошел народный фестиваль «Уральские самоцветы». Участниками праздника с розыгрышем бытовой техники, машин и квартир стали жители сразу 20 муниципалитетов.

Проигравших нет. Участникам нужно было только показать данные прописки в паспорте, чтобы испытать удачу. Кому-то достались памятные ручки или наборы карандашей. А кому-то подарки повнушительней. Евгений Брусянский не ожидал, что станет обладателем машины. После ночной смены он не смог пройти мимо красочного фестиваля, и не зря. О личном транспорте арамилец давно мечтал.

Евгений Брусянский, житель Арамиля: ««Неожиданный шок! Думал, обычный приз получу, а тут бац! – автомобиль. Жена даже сама не поверила, а говорит, розыгрыш. Сейчас приеду, порадую».

Всего в подарочном фонде – 130 автомобилей и 15 квартир. Своих владельцев обрели 14 из них. В том числе в Нижнем Тагиле, Полевском, Верхней Пышме и Новоуральске. Первым обладателем новой жилплощади стал житель Каменска-Уральского, прессовщик Синарского трубного завода Виктор Паньков.

Виктор Паньков, житель Каменска-Уральского: «Ну, я не поверил. Думал, розыгрыш. А сейчас верю».

». На сайт уралсамоцветы.рф буквально каждую минуту поступали сообщения о победителях со всей области. А волонтеры на площадках вели свою статистику: в среднем, на каждые сто сувениров – один весомый подарок.

Акция прошла в 20 муниципалитетах Среднего Урала. Финальному дню предшествовало 400 культурных и спортивных мероприятий. В течение месяца творческие коллективы показывали свои достижения. Сегодня организаторы подвели итоги. Самые достойные «уральские самоцветы» засверкали всеми гранями таланта.

Татьяна Бажина, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Арамильского городского округа: «Мы к этой площадке шли долго, весь август и сентябрь. Проводили конкурсы и спортивные, соревнования и по шахматам, и по силовому многоборью, также конкурсы среди молодежи и пенсионеров».

Цель фестиваля – дать возможность талантливым уральцам проявить себя и привлечь к активной жизни как можно больше людей. Для этого на каждой площадке – интерактивные зоны.

Владимир Кузнецов, житель Арамиля: «Нам всегда приятно собираться вместе, где угодно, хоть на улице, всегда это радость встречи, ожидание чего-то необыкновенного. Тут только любители – нам очень хорошо!»

Награждать самых энергичных свердловчан – идея благотворительного Фонда поддержки и развития общественных инициатив «Уральские самоцветы», учрежденного Уральской торгово-промышленной палатой. Организаторы сами не ожидали такого ажиотажа и надеются, что фестиваль и в следующем году объединит сотни тысяч жителей региона с общими интересами.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00