День голосования на Среднем Урале: репортаж с участков в Екатеринбурге

Общество

В Свердловской области сегодня работают больше 2,5 тысяч избирательных участков, в том числе и в Екатеринбурге.

До восьми утра голосующим вход на избирательные участки запрещен по закону, но членам комиссии и наблюдателям до открытия хватает работы. Первым делом проверяют комплекс обработки избирательных бюллетеней, сокращенно – КОИБ – их тут два.

Владимир Дуничев, член участковой избирательной комиссии: «КОИБ служит для автоматического подсчета голосов избирателей. Мы проводим с утра тестирование комплексов. Тестирование ставит перед собой целью проверить, правильно ли сканирующее устройство распознает бюллетени и правильно ли считывает каждую позицию в бюллетене».

Такими комплексами оснащены избирательные участки не только в Екатеринбурге, но также в Новоуральске, Нижнем Тагиле и Первоуральске. КОИБ нужен там, где явка наверняка превысит 500 человек. К примеру, здесь, на участке в лицее № 88, заготовили более тысячи бюллетеней.

Татьяна Рубцова, председатель участковой избирательной комиссии: «Приходят молодые, приходит среднее поколение и, конечно, пенсионеры. В какой-то период времени это был основной контингент голосующих. Сейчас наши избиратели "помолодели", поэтому сейчас у нас абсолютно разные возрасты приходят на избирательный участок».

Гимн России извещает о старте голосования. Ровно в восемь утра все избирательные участки региона – их более 2,5 тысяч – начинают работу. Наблюдатели уже заняли свой пост. Желающих проголосовать с утра пораньше немало.

Любовь Чепурных, жительница Екатеринбурга: «Это мой гражданский долг, и я считаю, что это долг каждого гражданина».

Участки для голосования открыты до восьми вечера. Поскольку агитация строго запрещена, то путь к сердцу избирателя ищут уже проторённым путем – через его желудок. Прямо у входа раскладывают пышные булочки и пирожки. Аромат такой, что пройти мимо вряд ли получится.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00