День голосования на Среднем Урале: выборы в Нижнем Тагиле

Общество

Выборы в Нижнем Тагиле прошли с одними из самых высоких в регионе показателями по явке избирателей. С самого утра и до закрытия участков за тем, как проходило голосование, следил наш корреспондент Михаил Якунин.

До начала голосования остается около часа, а члены избирательной комиссии участка №2200 уже полностью готовы к рабочему дню. Они проверяют КОИБы и опускают туда бюллетени тех избирателей, кто проголосовал досрочно. Ровно в восемь утра участок открывается.

Члены комиссии встречают избирателей очень тепло, чего не скажешь о погоде – на улице моросит дождь, и температура воздуха около восьми градусов. Но, несмотря на это, тагильчане идут голосовать в отличном настроении.

«Если честно, то даже немножко приподнятое, потому что за наших людей, которые жизнь нам делают хорошую, мы и пришли голосовать»
«Очень с хорошим настроением, я, бабушка Нина, живу в Тагиле очень давно, а пришла сюда проголосовать».
«Чтобы знать, за кого проголосовать, ну и просто по экономическим соображениям: наши выборы идут из бюджета, чтобы выборы состоялись».

В первые часы голосования явка была чуть больше 5%. Но в комиссии заверили: к обеду ситуация изменится. Тогда придут те, кто сегодня голосует впервые.

Светлана Антонова, председатель избирательной комиссии №2200 Нижнего Тагила: «Им будут выданы такие вот подарки – "Азбука выбора". Здесь показаны основные понятия – что относится к избирательному процессу, основные понятия по избирательному процессу, рассказывается, какие партии и кратко – чем занимаются члены комиссии».

Предположения подтвердились: ближе к обеду на всех участках голосование шло полным ходом.

Лидия Брызгалова, председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила: «На 15 часов мы собирали информацию, явка составила 33% – это достаточно хорошо, она идет на уровне выборов главы города в 2012 году, и это примерно на 4% выше, чем явка была в прошлом году и выше среднеобластной».

Раз в три часа в избиркоме Нижнего Тагила собирался оперативный штаб: полицейские, наблюдатели, коммунальщики – все, кто отвечает за выборы. К всеобщей радости единый день голосования прошел без ЧП. Сегодня здесь выбирали губернатора, главу города и депутатов местной думы.

Ровно в восемь вечера все избирательные участки закрылись. Явка в Нижнем Тагиле составила 42,7% – это один из самых высоких показателей в регионе. Теперь осталось подсчитать голоса, предварительные результаты выборов-2017 будут известны уже сегодня ночью.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00