День города Екатеринбурга – 2018: программа для детей

Общество
День города Екатеринбурга – 2018: программа для детей

Празднование 295-летия уральской столицы пройдёт и для юных горожан – специальные площадки будут организованы в «Ельцин Центре», Литературном квартале и Историческом сквере.

Как сообщает пресс-служба мэрии, главной «детской» площадкой в этом году станет пространство Литературного квартала и сквера перед ККТ «Космос». Начиная с 11 утра, здесь будут презентовать систему дополнительного образования детей «Солнечный город – город детства», чьё название отсылает к книге Николая Носова – именно в этом году исполняется 110 лет со дня рождения писателя.

Центральными героями праздника станут Незнайка и его друзья, которые решили совершить путешествие в Солнечный город – отражение Екатеринбурга в миниатюре как города безграничных возможностей для каждого юного жителя. Гостей ждут «День рукавичек», специальная система общественного транспорта, аттракционы, зоны активности и фудкорт.

В течение дня на набережной перед «Космосом» будет проходить масштабный фестиваль песчаных скульптур среди команд екатеринбургских детских школ искусств. На территории Солнечного города будут организованы различные мастер-классы, развлекательные и познавательные программы, игровые и обучающие тренировки.

Специально для юных гостей праздника подготовлена и концертная программа. Откроет шоу-программу сводный молодёжный духовой оркестр под управлением Александра Павлова. Затем центральная сцена превратится в кинотеатр под открытым небом. Творческий марафон продолжится выступлениями старшеклассников и выпускников детских школ искусств города Екатеринбурга. В 21:00 на центральной сцене площадки выступит популярная R&B-исполнительница Мари Краймбрери, а перед городским фейерверком прозвучит сет московского ди-джея M. Hustler.

«Ельцин Центр» в День города представит детям и их родителям семейный квест по выставке «Город на память». Здесь можно познакомиться с редкими фотографиями и артефактами, связанными с личными историями горожан и воспоминаниями о нашем городе. Он начнётся в 10 часов, а спустя час в музее «Ельцин Центра» откроется интерактивная зона для детей «Собери историю», где с помощью паззлов можно будет собрать картинку, связанную с архитектурой Екатеринбурга и историческими событиями в уральской столице.

Ещё одна точка притяжения для маленьких екатеринбуржцев – программа карнавала кукольных театров со всего мира World Puppet Cаrnaval в Историческом сквере. Начиная с 13 часов, более 200 уличных артистов будут представлять в огромном театре под открытым небом историю кукольного театра от Средневековья до наших дней.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00