День капусты: в селе Чусовом возрождают традиции массовой засолки

Общество

В селе Чусовом знают, почему детей находят в капусте. Там решили возродить старые русские традиции.

В центре стола стоят блюда. На пробу и конкурс принесли капусту и под маринадом, и со свеклой, и на меду. Это блюдо у каждой хозяйки получается по-своему. Кто-то любит мелко нарубленную, а для кого-то крупный посол – самое оно.

На Руси было принято в ноябре всем селом делать капустные заготовки. Вечером девушки приходили в один дом, и все вместе под песни рубили капусту на зиму. Жители Чусового традицию возрождают, даже сохранили слова тех запевов. Ольга Симакова, жительница села Чусового: «Мы хотели традицию поддержать, потому что каждый живет в своем доме и не выходит. Я надеюсь эту традицию привить, чтобы начали ходить по домам».

Девушки и женщины в ноябрьские дни крошили капусту и делали заготовки, а парни приходили свататься. Развлекали, играли на гармошке и пели песни. Выбирали женихи себе невест среди самых опрятных и хозяйственных.

«Нашли ребенка в капусте» – эта фраза появилась именно на этом празднике. Молодые пары создавались на капустнике, а потом, спустя девять месяцев, появлялись дети. Россияне в семь раз больше жителей других стран употребляют капусту. Представить обед без этого овоща жители Чусового не могут, тут уж, как говорится, капуста на столе – не пусто, съешь – не жалко. Алевтина Попова, жительница села Чусового: «Мы обычно лечим, когда ноги болят, когда ушибы».

Главный этап капустного конкурса – дегустация. Глава села Чусового большой фанат этого овоща. Поэтому с удовольствием согласился стать членом жюри. Владимир Бобин, глава села Чусового: «Салаты все вкусные, мне понравились. Из всех овощей, наверное, после картошки, второе место». Приз за лучший салат – денежный сертификат на 500 рублей. Деньги можно потратить на любые товары в местном магазине.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00