День народного единства – 2017: большой праздничный митинг

Общество

День народного единства отмечают сегодня в России. В Екатеринбурге в праздничных мероприятиях приняли участие больше десяти тысяч человек. Одно только шествие от Театра драмы до площади Труда объединило пять тысяч уральцев.

По-военному они чеканят шаг по набережной Екатеринбурга – представители различных политических партий и общественных организаций сегодня в одном строю. В День народного единства идейные споры остались в стороне.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Это объединяющий день. Объединяющий день был 400 с лишним лет назад, когда действительно под предводительством народных героев собрались русские люди, причем не только русские люди – люди всех национальностей, освободили столицу, установили крепкую в России власть, которая с тех пор крепчает».

Екатеринбуржцы пришли сюда целыми семьями: митинг объединил сразу несколько поколений. Многие из них в ноябре отмечают двойной праздник.

Надежда Черепанова, жительница Екатеринбурга: «Сегодня день единства, это во-первых, а во-вторых, 100 лет Октябрьской революции. А мы – дети СССР».

Люди старшего поколения вспоминают свое детство: как 7 ноября участвовали в демонстрациях, посвященных очередной годовщине Октябрьской революции. Сегодня этот праздник уже стал историей.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Моя первая демонстрация прошла как раз здесь, по улице Ленина. Я сидел на плечах своего отца. Вот эту радость мы должны пронести и через этот праздник на долгие-долгие годы».

Пять тысяч человек – взрослые и дети, политики и представители общественных организаций в такой по-зимнему морозный день собрались на площади труда, чтобы вместе отпраздновать День народного единства.

Одни увлеченно слушают выступления музыкантов, другие танцуют. Отряды юнармейцев и будущие спасатели даже в праздник стоят на страже порядка.

Иван Никифоров, курсант уральского техникума «Рифей»: «Потому что это наша страна, за ней надо следить, мы ее любим, мы ей гордимся».

На праздничные гуляния в Екатеринбурге вышли больше десяти тысяч человек. По словам губернатора Евгения Куйвашева, такое единение поможет вывести регион на новый уровень.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Президент нашей страны поставил нам всем четкие задачи, четкие направления по развитию нашего государства – решение проблем образования, здравоохранения, качества жизни уральцев и россиян. И, конечно же, для решения этих задач, для решения этих проблем необходимо объединение, необходимо общее участие в решении этих задач».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Сейчас перед Свердловской областью стоят новые задачи, их по-новому надо решать, и только объединив усилия ответственности, объединив усилия ученых, органов власти, мы эти задачи успешно решим. И я уверена: решим и задачу, предложенную нашим губернатором, – войти в тройку лидеров по экономическому и социальному развитию».

Завершился митинг праздничным концертом. Патриотические песни о России музыканты исполняли вместе с многотысячным хором зрителей.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00