День народного единства – 2018: праздничный митинг в Екатеринбурге

Общество

День народного единства отмечают сегодня в России. На Среднем Урале праздничный звон колоколов разлетелся от Екатеринбурга до Усть-Утки, откуда в 1612 году по Чусовой отправляли добровольцев в народное ополчение.

В уральской столице праздник объединил несколько тысяч человек. На торжественный митинг у памятника основателям города собрались люди разных возрастов и профессий: студенты, пенсионеры, рабочие, представители общественных и религиозных организаций. Губернатор Евгений Куйвашев в своей речи подчеркнул, что российский народ способен сплотиться ради достижения общей цели.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Этот день ещё раз нам даёт возможность понять и вспомнить славные страницы истории нашей страны, ещё раз говорить о лучших качествах нашего российского народа, который может в самую трудную минуту объединиться для решения самых сложных и важных задач. Так было, так есть и так будет».

День народного единства – праздник сравнительно молодой. По инициативе Русской православной церкви его стали отмечать с 2005 года в память о событиях четырёхсотлетней давности. Тогда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским выступило единым фронтом против войск Речи Посполитой, захвативших Москву. Этот пример сплочения и стал поводом для государственного праздника в новейшей истории России. Сегодня, по уже сложившейся традиции, горожан поздравили известные уральцы. Это предприниматели, общественники и политики.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «В любые исторические сложные периоды именно в единстве народном, его вере и уверенности в своей правоте Россия всегда преодолевала невзгоды и уверено двигалась вперёд».
Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Наш праздник очень молод, но его истоки уходят вглубь веков, и вы знаете, за все эти многовековые столетия, доказана самая главная истина: Сила народная – неисчерпаема».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00