День оленевода в Салехарде: специальный репортаж ОТВ

Общество

Метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и гонки на оленьих упряжках: съемочная группа ОТВ побывала на олимпиаде коренных народов Ямала – Дне оленевода в Салехарде.

Дмитрий Хороля привычно проверяет крепление упряжки. Еще несколько минут, и вместе с сотней других кочевников он отправится на трассу. Дмитрий сегодня участвует в гонках на оленях. Опыта пятидесятилетнему ненцу не занимать: на нартах с девяти лет – главное выбрать самых быстрых оленей.

Дмитрий Хороля, оленевод: «В течение года оленевод смотрит, которые быстрее, которые выносливее. Самую главную роль играет передовой олень, который слева. Его приучают весной, когда начинают рога-панты появляться, и он потихонечку стучит хореем».

Пожалуй, это самое зрелищное соревнование Дня оленевода. На трассе больше ста участников. Управляют упряжкой с помощью специального шеста – хорея. Трехметровое древко к тому же служит мишенью в следующих соревнованиях – метании тынзяна.

Владислав Худи, оленевод: «Это аркан, мы его используем, чтобы ловить оленя. Он сделан из оленьей шкуры, и плетем его».

Тынзян для тундровика не только главный рабочий инструмент, но и символ состоятельности.

Леонид Худи, председатель правления союза оленеводов ЯНАО: «Он был сплетен моим дедом лично для меня. Почти полвека этому тынзяну. Если есть у мужчины аркан, значит, у него есть стадо – это признак благополучия в тундре».

Прыжки через нарты, перетягивание палки – состязания устраиваются не только ради спортивного интереса: всё взято из повседневной жизни коренных народов Севера. Для хантов и ненцев эти простые действия – способ выжить в тундре.

В Салехард на День оленевода – праздник весны – съехались больше тысячи кочевых семей. Для некоторых это не просто веселье, а единственный день в году, когда можно выбраться из тундры в город, встретиться с друзьями, найти невесту, оформить документы или проверить здоровье.

Алёна Альма, чумработница: «Сегодня машина стояла – юридическая помощь какая-то коренным жителям. Те же медицинские услуги вроде бы есть. С документами все организации работают, у кого какие проблемы».

Лишь день есть и у гостей праздника, чтобы успеть познакомиться с культурой и бытом кочевых племен. На площадке расставлены чумы, рядом ярмарка, здесь можно купить традиционные продукты – оленину и северную рыбу. Кочевники сплошь в национальных костюмах.

Мужской называется малица, а женский – ягушка: «Он состоит из оленьих шкур летних и орнаментов. После того, как выделали, всё, что есть, лапы-не лапы, потом вырезается орнамент. Орнамент как сделали, переходишь к основной части ягушки».

Уже завтра это место опустеет: после праздника кочевники вернутся обратно в тундру. Оленьи стада не стоят на месте – животных пора перегонять на летние пастбища. Вернутся ненцы на большую землю только следующей весной.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00