День Победы – 2018: праздник в Свердловском госпитале ветеранов войн

Общество

Они продолжают и в мирное время, как на фронте, спасать солдатские жизни – День Победы отметили сегодня врачи, медсестры и пациенты Свердловского госпиталя ветеранов войн. В годы Великой Отечественной уральские медики вернули в строй сотни тысяч солдат.

Детство Нины Петровны закончилось в 1941-м, тогда ей было девять лет. Вместе с семьей девочка жила в селе Дымковское недалеко от Туринска. Уже на второй день войны, вспоминает ветеран, всех детей собрали в сельсовете и сказали: поблажек не будет, работать придется наравне со взрослыми.

Нина Боярская, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы никогда и полслова не говорили, – можем или не можем, больной или здоровый. Надо идти – значит, надо делать. Всё делали: пололи, скот пасли, утром была разнарядка – куда пошлют, туда и шли».

День Победы в этом году Нина Петровна встречает в госпитале. Ее и других ветеранов, которые не смогли прийти на парад, сегодня навестил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона пожелал им скорейшего выздоровления.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы из поколения в поколение передаем память о той войне и Великой Победе, и самое главное – о наших героях, главных героях этой Победы, наших ветеранах. Я вас хочу поздравить, пожелать крепкого здоровья. Берегите себя. Мы вас любим».

На Урал в годы Великой Отечественной было эвакуировано 150 лечебных заведений. На базе одного из них в октябре 1941-го и был создан Свердловский госпиталь ветеранов войн. Тогда он располагался в здании бывшей школы и вмещал не больше 200 коек. Теперь лечение здесь ежегодно проходят 25 тысяч фронтовиков Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Больше половины бойцов после лечения в Свердловском госпитале возвращались на фронт. Труд уральских медиков увековечен в этом монументе. Его установили на 70-летие Победы. В бронзе останутся в веках врач и медсестра, отдыхающие после тяжелой операции у разорванного снарядом дерева.

Профессионализм свердловских врачей сегодня отметили областные власти: глава региона вручил им почетные грамоты. С Днем Победы докторов и пациентов поздравила и спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: « «Медики каждый день вели бой – бой за здоровье раненых, которых могут излечить, за здоровье тех, кто был безнадежными и тяжелыми больными. Это тяжелая и серьезная работа».

Борьба за здоровье и жизнь ветеранов продолжается и сегодня. Но 9 мая главное лекарство, признаются победители, – это песни военных лет, которые звучат на праздничных концертах.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00