День Победы – 2018: торжественное шествие в Верхней Пышме

Общество

Новый мемориал фронтовикам, раритетные бронемашины и возвращение героев – жители Верхнепышминского городского округа масштабно отпраздновали День Победы.

ды. Ни дождь, ни ветер не мешают жителям поселка Кедровое почтить память сельчан-фронтовиков. Люди, несмотря на плохую погоду, собираются на торжественный митинг, чтобы открыть новый мемориал. В руках – фотографии тех самых героев, в честь которых и воздвигнут памятник.

Маргарита Дроздова, жительница поселка Кедровое: «Очень значимо, мы давно ждали, что будет увековечена память наших земляков, и вообще погибших».

Парк Славы создан при поддержке УГМК и администрации Верхнепышминского городского округа. Здесь высажены 100 молодых кедров, отсыпаны дорожки, уложена тротуарная плитка, установлены фонари и скамейки. А скоро появится детская игровая площадка.

В Верхней Пышме одним из главных событий сегодняшнего утра стал митинг у мемориала «Журавли».

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Немые свидетели тех лет, они нас приветствуют, они за нами смотрят, как мы исполняем их долг. Они свой долг перед Родиной выполнили, отдали свои жизни, и дали нам с вами возможность жить, работать и растить детей».
Владимир Колотушкин, директор ОАО «Электромедь»: «Уважаемые ветераны, труженики тыла! К сожалению, годы берут свое – редеют ваши ряды, но память о вашем подвиге навсегда сохранится в наших сердцах».

Вот и Анна Стерлигова сегодня узнала о судьбе своего отца Ивана Исаева, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной. Документы о фронтовике обнаружили поисковики Уралэлектромеди.

Анна Стерлигова, жительница Верхней Пышмы: « «Радость, что нашли документы, я теперь знаю, где он похоронен, – в Волгоградской области».

В завершение митинга к мемориалу возложили цветы, а после торжественно открыли арку главного входа Музея военной техники УГМК. В это же время верхнепышминцы закружились в «Вальсе Победы». В ежегодном мероприятии приняли участие 100 пар.

Анастасия Спицина, жительница Верхней Пышмы: «Тренировались по два раза в неделю, порой, когда не получалось, мы танцевали между занятиями и в выходные приходили. Для нас это большая честь».

Но главные в День Победы – конечно, ветераны. Сегодня они вспоминают, как началась война, и как узнали о победе.

Анна Курбатова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я люблю этот праздник, я встретила войну еще молоденькой. Все пошли за победой, первый лозунг был. Как это так – нас кто-то победит?».
Николай Ворохобов, ветеран Великой Отечественной войны: ««В одном дворе, типа наших колхозов что ли, мы там остановились, и вечером радисты, восьмого числа, не девятого, узнали, что война кончилась, что подписали акт. Счастья не оберешься».

На Успенском проспекте к шествию уже готовы водители-механики боевой техники. По их словам, погода сегодня идеальная для гусеничных машин.

Фарид Хафизов, начальник транспортного управления ОАО «Уралэлектромедь»: « «Погода, наоборот, нам поможет: асфальт мокрый, машина легче маневрирует, и на нас она не влияет в худшую сторону».

Поприветствовать гостей приехал и губернатор Евгений Куйвашев – традиционно после парада в Екатеринбурге глава региона посещает шествие техники в Верхней Пышме. В этом году в механизированной колонне два десятка боевых машин. Танки Т-35 и М-4 «Шерман» проходят по улице впервые.

Механизированную колонну на главной площади Верхней Пышмы сменяет «Бессмертный полк». В этом году его численность – около пяти тысяч человек, в прошлом эта цифра была почти в два раза меньше.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00