День Победы – 2018: торжественный парад в Екатеринбурге

Общество

День Победы отмечают сегодня в Свердловской области, как и по всей России. В торжественном параде в Екатеринбурге участие приняли больше двух тысяч военных, а в «Бессмертном полку» прошли свыше 150 тысяч человек.

Ветераны снова в строю. Виновники торжества на парад пришли на полтора часа раньше. Несмотря на возраст, выправка у каждого из них по-прежнему военная. На их лицах улыбки, а разговоры – о том самом Дне Победы.

Михаил Маргамов, ветеран Великой Отечественной войны: «9-10 мая мы еще воевали в Чехословакии, потому что одна немецкая группировка генерал-фельдмаршала не признавала акт безоговорочной капитуляции».
Василий Сторож, ветеран Великой Отечественной войны: «Было раннее утро, это было в Румынии. Все в нижнем белье выскочили, и кто что – кто автомат, кто пулемет, кто винтовку – стрелять начали».
Нина Кукушкина, труженица тыла: «Помогала в госпитале, в школе № 17. Вы себе не представляете, плакали от радости, плакали и больные, солдаты, лежачие и ходячие, – все плакали».

Фронтовики и труженики тыла, по традиции, открывают парад на Площади 1905 года. Тем, кто ковал Победу, сегодня говорят спасибо. Слова благодарности звучат и от губернатора Евгения Куйвашева.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы никогда не забудем, ценой каких лишений и потерь завоевана Победа. Наши герои – безымянные и известные – всегда с нами: память о них жива в каждой семье. Мы верны этой памяти и свято храним наследие Великой Победы».

Под звуки «Священного марша» страна встает не на смертный бой, а чтобы приветствовать военные расчеты. Первыми чеканят шаг самые юные участники парада – барабанщики Суворовского училища.

Роман Салихов, курсант Суворовского училища: «Я хочу отдать дань тем, кто воевал в Великой Отечественной войне. Я горжусь тем, что совершили наши предки, потому что они дали жизнь нам и всему человечеству». На главной площади в Екатеринбурге маршируют больше двух тысяч военнослужащих, представители всех родов войск. Выправку держат леди в погонах. В строю второй год шагают и юнармейцы: «В каждом подразделении по 64 юноши и девушки, заслуживших это право успехами в учебе, спорте и военно-патриотической работе».

Смотр военной техники тоже открывает ветеран – легендарный Т-34. Лучший танк Великой Отечественной войны, который выпускали на уральских заводах, прошел от Курской дуги до Праги и Берлина. Следом за живым свидетелем войны идут современные установки. Среди них – танки Т-72, тягачи «Медведь», «Тигры», впервые – мотовездеходы. И уже традиционно – наследники легендарных «катюш» реактивные системы залпового огня «Град». За тех, кто погиб на фронте, и за тех, кто вернулся с Победой, но не дожил до наших дней, по проспекту Ленина идут потомки – больше 80 тысяч уральцев.

Впрочем, это лишь малая часть тех, кто достоин вечной памяти. В годы войны на фронт ушли больше 700 тысяч свердловчан. Каждый третий погиб. Этот полк даже взглядом охватить невозможно – колонна растянулась на несколько кварталов. С портретом деда идет и губернатор Евгений Куйвашев. А есть и такие, кто фотографиями не ограничился, – вышел в шлеме отца-фронтовика: «Он участвовал в Курской битве, получил ранение – их танк подожгли, – и уже раненый тяжело, он вытащил из горевшего танка своего командира, и был за этот подвиг награжден медалью "За заслуги". Мы очень им гордимся».

Таких судеб, уже ставших историей, здесь тысячи. И с каждым годом бойцов в «Бессмертном полку» прибывает – потомки не позволяют себе забыть имена героев и их великий подвиг.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00