День Победы – 2019: главный Парад Победы в Москве

Общество

Сегодня вечером в Екатеринбурге синоптики объявили штормовое предупреждение, но большинство мероприятий состоялись все же не под дождем. А вот в Москве из-за пасмурной погоды отменили авиационную часть парада. Тем не менее шествие по Красной площади прошло, как всегда, торжественно и масштабно.

Парад, по традиции, открыла рота почетного караула. Под композицию «Священная война» лучшие военнослужащие страны пронесли по Красной площади государственный флаг и знамя Победы. После этого память павших почтили минутой молчания. Всего в торжественном шествии в столице приняли участие больше 13 тысяч человек и свыше 150 единиц боевой техники. Механизированную колонну возглавил танк Победы Т-34, который во время войны выпускали на уральских заводах. По брусчатке также проследовали автомобили «Тигр» с боевыми модулями «Арбалет», танки «Армата», боевые машины десанта и бронетранспортеры, пусковые установки ракетных комплексов «Ярс», новейший БТР «Бумеранг». С праздником всех жителей России поздравил президент Владимир Путин:

«Наш народ знает, что такое война, в каждую семью она принесла горе, неисчислимые страдания. Мы ничего не забыли, всё помним, и свято чтим доблесть солдат Победы. День Победы всегда сближает, роднит поколения, открывает сердца навстречу друг другу. Сегодня мы не скрываем эмоций, и эти искренние чувства объединяют всю Россию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00