День Победы – 2019: праздник для ветерана Николая Крючкова

Общество

Фронтовики, которые сегодня по состоянию здоровья не смогли попасть на парад, не остались без внимания. Поздравить ветеранов с Днем Победы к ним домой пришли волонтеры.

Одним из первых гостей встречал Николай Кузьмич Крючков. Гости вручили ему памятные подарки, а ветеран рассказал им о своем боевом пути. Когда началась Великая Отечественная война, Николай Крючков жил в Белоруссии, в 16 лет он ушел в партизанский отряд: подрывал железнодорожные эшелоны в тылу противника.

Николай Крючков, ветеран Великой Отечественной войны: «Из Москвы пришел срочный приказ всем партизанским отрядам выйти на железную дорогу и рвать железную дорогу. В ночь все отряды Белоруссии вышли. 260 с чем-то тысяч рельс было взорвано».

Сегодня волонтеры поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с утра до позднего вечера. А накануне добровольцы обзвонили всех фронтовиков, чтобы узнать, нужна ли пожилым людям какая-либо помощь. Выяснилось, что больше 20 человек не смогут посетить праздничные мероприятия. Чтобы навестить всех, в День Победы в Екатеринбурге работали три оперативные бригады волонтеров.

Илья Тлеубаев, член исполнительного комитета свердловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «До конца мая мы объедем еще несколько ветеранов в пяти управленческих округах. Поможем им заборы поставить, грядки прополоть. Сегодня во время объезда мы договорились с одним ветераном, что ему нужно кухню побелить. 14 мая договорились, поедем, побелим кухню, поможем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00