День Победы – 2019: Свердловский госпиталь ветеранов войн

Общество

Они не смогли прийти на главную площадь в Екатеринбурге, но, несмотря на это, все равно увидели праздничный парад. День Победы отметили врачи и пациенты Свердловского госпиталя ветеранов войн.

На площади перед Свердловским госпиталем ветеранов войн маршируют стройные ряды военных, а привычную тишину нарушают звуки оркестра. В День Победы здесь проводят парад для ветеранов, которые не смогли прийти на главную площадь Екатеринбурга. Серафима Шуйскова – труженица тыла. В десять лет она пошла работать в колхоз. Вспоминает: тогда не было ни обуви, ни одежды. По снегу приходилось ходить в лаптях. Боль в ногах, признается Серафима Антоновна, беспокоит ее до сих пор.

Серафима Шуйскова, труженица тыла: «Я уже со вторым кардиостимулятором живу, в терапевтическом отделении. Но поскольку у меня с ногами большая проблема, теперь я лечусь второй год здесь. Врачи внимательные, все хорошо, каждый год путёвочку дают, и пролечиваемся хорошо».

Свердловский госпиталь ветеранов войн был создан осенью 1941 года. Тогда медики работали в здании бывшей школы, которое вмещало 200 коек. Всего в годы войны на Урал эвакуировали почти полторы сотни больниц. Труд уральских врачей увековечен в бронзе. В День Победы к памятнику военным-медикам возлагают цветы.

Семён Спектор, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области: «Когда только началась война, наши медики уже организовались, и в каждой области уже было развернуто по несколько госпиталей. Они понимали, что если не восстанавливать трудоспособность воина, то будет тяжело ждать победы».

Сейчас Свердловский госпиталь ветеранов войн – это современный многопрофильный центр. Фронтовики и труженики тыла регулярно проходят здесь бесплатное лечение. Пациенты, которым тяжело добраться до больницы, получают медицинскую помощь на дому.

Олег Забродин, начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн: «Стационар на дому, куда мы выезжаем к старикам, которым уже около 100 и более лет. Их у нас достаточно много, больше 500. Те, которые могут похвастаться таким долголетием, очень любят, когда мы к ним приезжаем».

Сегодня поздравить ветеранов приехали губернатор Евгений Куйвашев, представители областного правительства и депутаты регионального парламента. Глава региона пожелал пациентам крепкого здоровья и наградил сотрудников госпиталя почетными грамотами. Бывших фронтовиков, тружеников тыла и медиков поздравила и спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина:

«Дорогие ветераны, уважаемые медики, еще раз поздравляю вас с замечательным праздником, Днем Великой Победы. Желаю вам крепкого здоровья, успехов во всех делах и, конечно же, желания жить, нас радовать, воспитывать нашу молодежь, чтобы они не забывали, что такое война и какие ужасы она приносит».

День Победы в госпитале завершился праздничным концертом, ведь песни военных лет для этих пациентов – лучшее лекарство.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00